July 26, 2016, 08:45 AM

Чайников пообещал «последствия» для белоярского избиркома, отказавшегося регистрировать единороссов

Но отставок не будет.

Председатель свердловского избиркома Валерий Чайников раскритиковал белоярскую избирательную комиссию, отказавшую в регистрации списка кандидатов «Единой России» в местную думу, передает корреспондент агентства ЕАН.

Конфликт, который пришлось ликвидировать с привлечением специалистов облизбиркома, произошел на прошлой неделе. Терком отказался заверять список «ЕР», так как в документах отсутствовали некоторые сведения о ряде кандидатов – например, год рождения. Чайников считает, что скандала можно было избежать, дав единороссам три дня на доработку документации – это предусмотрено законодательством. Однако терком пошел по другому пути, сначала приняв постановление об отказе, а затем его отменив.

«Ни на чем можно такую проблему создать – мы долго будем еще этим заниматься, расхлебывать», - посетовал Чайников.

Позднее он пояснил журналистам, что «расхлебывать» предстоит морально-этические, а не правовые последствия. Никакой ответственности члены теркомов, конечно, не понесут. «Да, возможно, а этом есть и моя вина – недостаточно хорошо обучены члены ТИКа. Но у нас теркомы на 70 процентов сформированы из членов партий, и партии тоже могут заниматься обучением своих представителей», - пояснил председатель облизбиркома.

К слову, белоярская комиссия  – не единственная, получившая замечание по итогам первого этапа избирательной кампании. Так, Чайников обратился ко всем избиркомам с требованием прекратить высылать в комиссию статьи и информационные материалы для оценки и проявлять больше самостоятельности. Также глава облизбиркома заявил, что порой его удивляют правовые вопросы, которые поступают от теркомов, и, видимо, указывают на уровень компетентности их членов. «Пишут – остаются ли полномочия у члена избиркома, если его супруга является кандидатом? Уважайте же себя», - заявил он. Европейско-Азиатские Новости.

Источник фото: pravdaurfo.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+