August 21, 2018, 07:05 AM

Депутат Андрей Альшевских: «Лишить депутатов пенсий – только начало, следующие – судьи и силовики»

В Госдуме сегодня пройдут публичные слушания по пенсионной реформе, вызвавшей большое общественное возмущение. Накануне генсовет «Единой России» составил перечень предложений по корректировке утвержденного в первом чтении правительственного законопроекта. Уже озвученная позиция – отмена депутатских пенсий. Но, как рассказал ЕАН депутат Госдумы Андрей Альшевских, это только начало.

- Действительно ли депутаты готовы отказаться от своих пенсий?

- Это было одно из предложений, которое звучало от избирателей в регионах. И вчера руководитель генсовета Андрей Турчак идею поддержал и предложил внести поправки в закон о статусе депутатов и членов Совета Федерации – убрать оттуда все преференции, чтобы депутатам и сенаторам пенсии начислялись в общем порядке.

- Думаете, для общества этого будет достаточно? 

- Это только начало. Начнем с себя, но нельзя на этом останавливаться, по остальным категориям тоже будем смотреть. Дальше вопрос по судьям, силовому блоку. Проговаривалось также, что необходимо детально проработать вопрос по государственным и муниципальным служащим всех уровней и депутатам региональных и муниципальных собраний. Все льготы убрать.

Говорит и показывает Госдума: сторонники и противники пенсионной реформы встретятся в прямом эфире

- Когда это все планируется реализовать?

- Уже дано поручение фракции подготовить поправки к законопроекту, чтобы их принять на осенней сессии и они вступили в силу с 1 января 2019 года.

- Закон будет работать только для действующих депутатов?

- Была подготовлена рекомендация, чтобы депутаты прежних созывов добровольно отказались от депутатских надбавок. Это касается членов «Единой России» и сторонников партии.

«Единая Россия» утвердила решение пенсионного вопроса

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+