October 25, 2016, 02:50 PM

Дубровский одобрил концепцию развития Челябинска

Слово за городской думой.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел очередное совещание по подготовке к саммитам ШОС и БРИКС. Для обсуждения была представлена концепция развития городской среды административного центра, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе главы региона.

Губернатору показали концепцию развития проспекта Ленина как основного гостевого маршрута южноуральской столицы. Как пояснил главный архитектор города Николай Ющенко, c использованием опыта соседних городов-миллионников разработана нормативно-правовая база, позволяющая решать вопросы размещения рекламы, вывесок, формирования городской среды, приведения фасадов зданий в центре к их первоначальному архитектурному облику и другие вопросы благоустройства. Соответствующий документ уже поступил на рассмотрение депутатов городской думы.

Известно, что во многом разработчики концепции ориентировались на Екатеринбург с его жесткими требованиями к размещению «наружки». Так, в центре города запрещена широкоформатная реклама или перетяжки. 

Напомним, в июне этого года топ-блогер Илья Варламов раскритиковал южноуральскую столицу из-за обилия наружной рекламы на ее улицах. «Вы привыкли? Вы ее не замечаете? Посмотрите, сколько у вас ворует этот визуальный мусор! Посмотрите, сколько всего вы не видите, не замечаете из-за кучи билбордов. Это все, конечно, надо будет очищать, когда у города появится нормальный хозяин. Зданий не видно из-за вывесок. Такое наплевательское отношение к городу могут терпеть только очень безразличные жители»», - заявил он.

Губернатор поддержал инициативу городских властей по приведению в порядок облика Челябинска. Следующее заседание состоится в декабре, на нем Борис Дубровский намерен заслушать отчет о результатах проведения архитектурного конкурса проектов благоустройства исторического центра Челябинска и набережной реки Миасс. Европейско-Азиатские Новости.  

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+