May 22, 2017, 12:58 PM

Евгений Куйвашев обсудил свою программу «Пятилетка развития» с жителями Пелыма

Ио свердловского губернатора Евгений Куйвашев встретился с депутатами, руководителями предприятий и лидерами общественного мнения муниципального образования Пелым. Ио главы региона обсудил с ними предложения по программе «Пятилетка развития».

Отметим, что с визита в Пелым Евгений Куйвашев начал большую рабочую поездку по городам и поселкам Северного управленческого округа. В планах ио губернатора — встречи с главами, депутатами местных дум, представителями бизнеса и общественности. Результатом этих встреч, в частности, должно стать формирование пакета предложений жителей северных территорий по программе «Пятилетка развития», которая продвинет Свердловскую область на лидерские позиции, повысит уровень жизни и достаток уральцев.

«Я понимаю ситуацию здесь, в Пелыме, и близлежащих населенных пунктах, поскольку мне хорошо известно, как они развивались и строились. Я свою карьеру начинал по северным меркам совсем недалеко — в точно таком же поселке городского типа Пойковский, где я работал главой. На мой взгляд, самое главное — решение задач по их благоустройству и вопросов о дальнейшем развитии территорий. Важно решить, как быть с дорогами, клубами, школами, как решить проблему наполнения кадрами сферы здравоохранения. Это насущные вопросы, которые, уверен, волнуют и вас. Я сегодня здесь, чтобы принять ваши предложения и взять их в работу», — заявил Евгений Куйвашев.

Вопросы, которые задали участники встречи ио главы Свердловской области, касались в основном создания социальной инфраструктуры для юных и взрослых жителей городского округа. В частности, свердловчане обратились к Евгению Куйвашеву с просьбой о строительстве нового дома культуры в Пелыме, который бы по площади и оснащенности соответствовал потребностям населенного пункта. Старый деревянный дом культуры здесь сгорел еще в 2008 году, и его сотрудники временно работают в небольшом здании, предоставленном Пелымским линейно-производственным управлением магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Югорск». Ио лидера региона не просто поддержал этот проект, он дал поручения руководству муниципалитета до августа подготовить все документы для его включения в соответствующую областную программу.

Еще одной темой стал вопрос, связанной с так называемыми «леспромхозными» поселками, существующими на территории округа. В настоящее время производства там нет, их жители вынуждены ездить на работу в другие населенные пункты. Численность населения в них резко сокращается год от года. Куйвашев предложил местной администрации и депутатам обсудить вопрос переселения людей из таких населенных пунктов. При этом он твердо заявил: если жители и администрация городского округа решат не расселять поселки, а реализовывать проекты их развития, областные власти будут готовы пойти и по этому пути.

Евгений Куйвашев также отметил, что особую значимость имеет укрепление здоровья жителей этой северной территории, оздоровление детей и создание спортивной инфраструктуры. В Пелыме ведется строительство бассейна в рамках соглашений о сотрудничестве между правительством Свердловской области и ПАО «Газпром», заказчик — компания «Газпром трансгаз Югорск», работающая на территории городского округа.

Евгений Куйвашев осмотрел строительную площадку спортивного сооружения и поддержал проект.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+