May 23, 2017, 06:03 AM

Евгений Куйвашев презентовал программу «Пятилетка развития» в Ивделе

Ио главы Свердловской области Евгений Куйвашев продолжает объезд северных территорий региона. Вечером 22 мая он посетил Ивдель. Как и в Пелыме, здесь Куйвашев вместе с членами правительства встретился с руководителями муниципалитета, депутатами местной думы, представителями предприятий и общественности.

Работу ио губернатора начал с осмотра региональной автодороги, соединяющей Ивдель и поселок Першино (Ивдель-4). По ней он проехал вместе с главой городского округа Петром Соколюком и министром транспорта и связи Василием Старковым. По итогам поездки Куйвашев выдал поручение минтрансу отремонтировать покрытие дороги Ивдель-Ивдель 4 на участках общей протяженностью около 4 км, привести к нормативному состоянию покрытие на дороге Ивдель-Ивдель 1 и на ряде других магистралей, соединяющих Ивдель с соседними поселками.

Всего в городском округе будет отремонтировано в общей сложности около 10 км автодорог регионального значения. На работы планируется направить примерно 60 млн рублей. Источник финансирования уже определен, в ближайшее время подрядная организация приступит к работам, рассказал Василий Старков.

В Ивделе Евгений Куйвашев посетил многоквартирный жилой дом на улице Механошина, 33. Как пояснил министр строительства и развития инфраструктуры Михаил Волков, этот дом – один из двух объектов, где строятся квартиры по программе расселения аварийного жилфонда. К 1 сентября оба дома планируется сдать в эксплуатацию. Это позволит расселить чуть более 3,5 тыс. кв. м аварийного жилфонда и обеспечить благоустроенными квартирами 98 семей. Дом на улице Механошина рассчитан на 57 квартир. Его начали строить в феврале 2017 года, сейчас строительная готовность объекта составляет 65% — построена коробка здания, ведутся отделочные работы. 

Евгений Куйвашев осмотрел дом и квартиры. На выходе со стройплощадки его ждали будущие новоселы. Они поблагодарили ио главы региона за реализацию программы в муниципалитете и за возможность в ближайшее время переехать из деревянных домов в современное жилье. 

В местной администрации состоялась встреча с депутатами, общественниками, руководителями предприятий и организаций городского округа. Свое выступление Евгений Куйвашев начал с рассказа об основных социально-экономических показателях, которые были достигнуты Свердловской областью за прошедшие пять лет. Также он подробно рассказал о программе «Пятилетка развития», разработка которой была инициирована им для закрепления позитивных тенденций, наращивания конкурентных преимуществ, создания условий для роста социального благополучия и достатка уральцев, развития всех муниципальных образований региона.

Отдельно Куйвашев остановился на ключевых задачах, которые предстоит в ближайшие годы решить непосредственно в Ивдельском городском округе. Так, усилия предлагается сосредоточить на укреплении экономической стабильности и повышении эффективности бюджетных расходов, модернизации объектов ЖКХ, внедрении энергосберегающих технологий, улучшении качества жилищно-коммунальных услуг, расселении аварийного жилфонда, создании благоприятных условий для эффективного развития предпринимательства, реализации мероприятий по улучшению демографической ситуации.

Евгений Куйвашев  

«Важное направление – повышение качества здравоохранения на территории Ивдельского городского округа. Необходимо обеспечить медицинские учреждения квалифицированными кадрами, обеспечить качественное техническое оснащение больниц, повысить скорость и качество оказания медицинских услуг»

Глава региона отметил, что здоровье жителей муниципалитета напрямую зависит от качества питьевой воды, поэтому по его поручению 15 мая из резервного фонда региона были выделены средства для капитального ремонта основного водовода городского округа.

Также Евгений Куйвашев обозначил еще один насущный вопрос для каждого жителя Ивделя – это ремонт дорог и благоустройство придорожной инфраструктуры.

Завершая выступление, глава региона обратился к участникам встречи с предложением активно включиться в разработку программы «Пятилетка развития», внеся в нее проекты, важные для родного муниципалитета, чтобы совместными усилиями создать крепкую, эффективную, экономически обоснованную, нужную людям программу, которая станет действенным механизмом по продвижению Свердловской области на лидерские позиции, повышению уровня жизни и достатка уральцев.

Жители Ивделя откликнулись на это предложение и уже на встрече заявили о готовности направить местные инициативы по самому широкому кругу тем. 

Во второй половине встречи Евгений Куйвашев отвечал на вопросы представителей Ивдельского городского округа.

Один из заданных вопросов касался возможности газификации домов, расположенных в поселке Полуночное, где проживает более 2,5 тыс. человек. Евгений Куйвашев сказал, что такую работу организовать возможно, но для этого нужен проект и заявка в минЖКХ.

Евгений Куйвашев  

«Вы знаете, что мы планомерно проводим работу по повышению качества жизни каждого жителя области. В газификацию ежегодно по области направляется около 900 млн рублей. Как только ваш проект будет принят, одобрен — можно будет говорить о конкретных сроках его реализации. Но важно, чтобы проект был не только реализован, но и в дальнейшем востребован жителями. Понимая, что не все готовы платить за подключение к сетям, по моему поручению готовится законопроект, по которому малоимущим и отдельным категориям граждан часть платежей будет субсидироваться»

Интересовались у главы региона и возможностью распределения выпускников высших и специальных учебных заведений, чтобы те после получения образования работали в сельской местности и в небольших городах.

Евгений Куйвашев  

«В чистом виде распределения выпускников нет, его и не будет. Но решать проблему обеспечения кадрами учреждений здравоохранения, соцобеспечения — необходимо. Для этого, в частности, требуется создать условия для качественного проживания — обеспечить молодых людей хорошими зарплатами, жильем. В некоторых муниципалитетах уже строится жилье для учителей, врачей. Например, недавно был сдан дом для врачей в Ирбите. На уровне региона мы обязательно примем дополнительную программу по строительству жилья для бюджетников. Остальные же вопросы по привлечению кадров должны взять на себя главы и местные депутаты. Ивдель – прекрасный город. За последние пять лет здесь произошли заметные изменения. Я бываю здесь с периодичностью раз в полтора-два года и отчетливо вижу перемены. Здесь уникальный ландшафт, сам город очень живой. Так что, если выделять квартиры бюджетникам, то люди сюда поедут. Обещаю, что со своей стороны мы проработаем законодательную инициативу, направленную на привлечение специалистов в малые города»

Вопрос о перспективе продления программы по расселению аварийного жилфонда также был поднят в ходе встречи. Глава региона отметил, что сейчас важно показать достойный результат по реализации действующей программы.

Евгений Куйвашев  

«Те муниципалитеты, которые выполнят программу, безусловно, будут дальше в ней участвовать. Мы обсуждали этот вопрос на съезде партии «Единая Россия», на Госсовете с президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. Это очень важный вопрос. Это один из тех приоритетов, который заложен в программу «Пятилетка развития». Мы обязательно будем дальше продолжать работу по расселения аварийного жилья»

За час общения с жителями Ивделя губернатор ответил почти на два десятка вопросов, касающихся в том числе повышения качества медицинского обслуживания, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог и объектов социальной инфраструктуры в городском округе. 

По приглашению участников встречи глава региона в завершение рабочего дня посетил один из старейших музеев Свердловской области — Ивдельский этнографический музей. В феврале 2017 года он начал работу после капитального ремонта, длившегося почти семь лет. На ремонт было привлечено более 34 млн рублей, основную часть средств выделила область.

Евгению Куйвашеву показали экспозицию музея, а после экскурсии подарили местный пряник и корзинку с шишками. 

Фото gubernator96.ru

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+