June 23, 2017, 03:10 AM

Губернатор Югры Комарова поручила главе Березовского района закончить социальные долгострои

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова встретилась с главой Березовского района Владимиром Фоминым. Политики обсудили слабые стороны муниципалитета и пути развития.

По данным пресс-службы губернатора региона, в первую очередь речь шла о проблеме незавершенных долгостроев. Недостроенными в муниципалитете остаются четыре соцобъекта: школа в Светлом, образовательно-культурный комплекс в Тегах, интернат в Сосьве и детский сад в Саранпауле. По словам Фомина, завершить строительство – первая задача властей.

«По детскому саду в Саранпауле. Мы выходим в июле на подписание нового договора с полной уверенностью завершения строительства в первом полугодии 2018 года. Интернат в Сосьве готов на 95%. По оставшимся трем объектам мы провели корректировку проектно-сметной документации. Сейчас выходим на ценовую экспертизу школы в Светлом и образовательно-культурного комплекса в Тегах. Соответственно, аукционы пройдут в июле-августе. К большому сожалению, на объектах по 4-5 подрядчиков менялось. Завершим. Здесь моя полная ответственность», - заверил глава района.

Комарова подчеркнула, что проект строительства школы в Березово необходимо тщательно проработать: «Представьте, при строительстве школы при идеальном раскладе нужны два года. Через два года те площади, которые мы имеем, нельзя уже будет использовать. Поэтому еще раз просчитайте. Правительству округа я тоже дам соответствующие поручения, потому что сейчас в госпрограмме стоит объект на 550 мест. Но мы это решение принимали в 2014 году, тогда, когда не было безусловного требования о переходе на обучение в школах в одну смену».

Обсудили и телекоммуникационную инфраструктуру района. К началу 2018 года глава региона пообещал ввести оптоволокно в Няксимволь с ответвлением от Хулимсунта и в Игрим с магистралью от Пунги и Светлого.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+