August 16, 2017, 04:10 AM

Игорь Холманских потребовал высокой явки на выборах 10 сентября

Полпред президента на Урале Игорь Холманских высказался за сохранение муниципального фильтра на выборах губернаторов. Об этом чиновник заявил на окружном совещании с главами регионов.

«В последнее время все чаще практикуются нападки на действующее законодательство. Так, в связи с выборами глав регионов объектом критики стал так называемый муниципальный фильтр. Мнения экспертов по поводу муниципального фильтра разные. Однако факты таковы. По данным ЦИК России, в Свердловской области оказалось невостребованным мнение 619 представителей органов местного самоуправления в 72 городских округах и муниципальных районах. При этом на выборах губернатора области было выдвинуто 11 кандидатур, а подписи смогли собрать только шесть. Оставшихся невостребованных подписей хватило бы еще на четырех кандидатов», — заявил чиновник.

Также полпред обратил внимание на актуальность задачи по повышению явки на избирательные участки. «Активность избирателей – важный показатель легитимности выборов», — заявил Холманских.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+