August 1, 2018, 02:50 AM

Каждый третий россиянин готов к публичному политическому протесту

Социологи «Левада-центра» констатируют: впервые с 2009 года вероятность массовых протестов с экономическими требованиями в России превысила 40%-ный порог. Результаты июльского опроса компании приводят «Ведомости».

Главная причина - пресловутая пенсионная реформа. Личная готовность принимать в публичных протестных акциях участие достигла 28% – это максимум для всего так называемого посткрымского периода современной общественно-политической истории. За время правления Владимира Путина аналогичный уровень протестных настроений отмечался дважды: в январе 2005 года в связи с монетизацией льгот и в марте 2009 года на фоне экономического кризиса и реального падения доходов населения.

При этом уже треть россиян считают, что возможны протесты и с политическими требованиями. Такой же показатель социологи фиксировали в феврале 2012 года, после выборов в Госдуму, сопровождавшихся якобы массовыми фальсификациями. При этом почти каждый четвертый опрошенный готов принимать участие в таких митингах и демонстрациях.

Отметим, пока данная тенденция зафиксирована лишь теоретически. Прошедшие в минувшую субботу в стране митинги показали, что пока к массовым выходам на улицу россияне не готовы. Например, в Екатеринбурге, несмотря на массированную рекламную кампанию и присоединение к митингу КПРФ других политических и общественных сил, на площадь Советской Армии вышли лишь 5 тыс. человек.

Фото: Facebook Александра Ивачева.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+