February 6, 2017, 08:45 AM

Евгения Куйвашева отправляют в «предвыборную» отставку

Ему уже ищут спарринг-партнеров для «конкурентной» кампании

Уральская политэлита обсуждает слух о скорой смене статуса губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Его фамилия фигурировала в списке пяти глав, которые могут быть отправлены в отставку в ближайшее время. Подробности – в материале агентства ЕАН.

По данным газеты «Ведомости», Куйвашев числится в группе губернаторов, «находящихся под пристальным наблюдением наряду с Александром Худилайненом (Карелия), Олегом Ковалевым (Рязанская область), Сергеем Митиным (Новгородская область), Павлом Коньковым (Ивановская область), Вячеславом Наговицынам (Бурятия), Виктором Басаргиным (Пермский край). Последний, к слову, уже заявил о своем желании уйти в отставку досрочно без намерения переизбраться на новый срок. Как подчеркнул источник издания, ситуация в этих регионах «непростая и требует скорейшего принятия решений». При этом смена руководителей регионов ожидается не везде.

Наблюдатели считают, что «слив» указанной информации мог быть организован представителями администрации президента РФ. При этом они больше склоняются к тому, что обещанное решение в отношении Куйвашева будет, скорее всего, принято в его пользу. Речь идет о его переводе в «предвыборный» статус «исполняющего обязанности» губернатора.

«Смена губернаторов ожидается не везде, на этом стоит заострить внимание. В контексте конкретно нашего региона логично предположить, что следующим этапом после встречи Куйвашева с гослидером станет перевод губернатора в статус «исполняющего обязанности», - считает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

В пользу этой версии косвенно свидетельствуют и результаты рейтинга социально-политической устойчивости регионов прокремлевского фонда «Петербургская политика». Согласно его результатам, Свердловская область вновь признана субъектом со средней устойчивостью. Регион набрал 6,3 балла, улучшив позиции предыдущего месяца на 0,1 балла. Если сравнивать с другими регионами УрФО, то Средний Урал уступает Тюменской области (8), Югре (7,3) и Ямалу (8,2), но опережает Курганскую область (5,4), Южный Урал (5) и Пермский край (4,9).

Среди позитивных событий, укрепивших позиции региона, эксперты упоминают рабочую встречу Владимира Путина с губернатором Евгением Куйвашевым и предоставление НПК «Уралвагонзавод» государственных гарантий для рефинансирования задолженности по кредитам. В числе позитивных событий - решение облправительства о реструктуризации долгов муниципалитетов на сумму 440 миллионов рублей и вручение губернатором Евгением Куйвашевым ключей от новых 14 автомобилей скорой помощи главврачам. Сильнее упрочить позиции Свердловской области не дали неутихающие споры вокруг транспортной реформы в Екатеринбурге, отправка «Русникелем» в вынужденный простой работников «Режникеля» и Серовского рудника, забастовка работников транспортного МУПа в Сысерти, отставка спикера думы Белоярского. Также в списке негативных событий - возбуждение уголовного дела по факту массового заболевания жителей Первоуральска кишечной инфекцией из-за некачественной питьевой воды. Плохо сказалось на позициях региона и попадание его в топ-10 субъектов по числу банкротств компаний, имеющих государственные контракты.

Примечательно в контексте подготовки региона к губернаторским выборам и обсуждения возможных кандидатур выглядит инициатива депутата Госдумы Андрея Альшевских о наделении правом участвовать в выборах губернатора самовыдвиженцев. Предложение направлено в адрес действующего главы региона, так как сам парламентарий не обладает правом законодательной инициативы на уровне субъекта РФ. По мнению Альшевских, внесение соответствующих поправок в региональное законодательство сделает выборы более конкурентными и повысит интерес электората к кампании.

Наблюдатели между тем полагают, что Альшевских готовит площадку для собственного выдвижения. Напомним, весной он покинул ряды КПРФ и избрался в Госдуму при поддержке «Единой России». При этом членом партии власти он не является и мог бы участвовать в кампании в качестве самовыдвиженца, удобного для действующей власти. Однако этот сценарий можно разыграть только по согласованию с Кремлем, к чему, по мнению политолога Алексея Швайгерта, сейчас предпосылок нет – практически во всех регионах участие самовыдвиженцев в губернаторских выборах запрещено. Впрочем, эксперт не исключает, что на свердловских выборах они появятся, если АП захочет использовать регион в качестве «тестовой» площадки в преддверии президентской кампании. Речь идет об обкатке конкурентного сценария с высокой явкой. В противном случае Альшевских придется просить какую-то из малых партий выступить в качестве «оператора выдвижения». Но очередная смена политической ориентации, конечно, не добавит ему очков, считает Швайгерт. Впрочем, списывать Альшевских со счетов рано.

«На мой взгляд, он – идеальный спарринг-партнер для основного кандидата в губернаторы Свердловской области. И если бы Альшевских не сменил партийную принадлежность накануне выборов в Госдуму, то его выдвижение от КПРФ было бы крайне любопытно. С одной стороны, Андрей Альшевских имеет определенную известность – прежде всего на территории Екатеринбурга и нескольких городов избирательного округа. В плюсы можно записать и реальный опыт предвыборной борьбы, и межвыборную общественно-политическую активность, и медийность, и нынешний статус действующего депутата ГД. С другой стороны, Альшевских известен локально. Определенные биографические данные, пусть и в прошлом, связи с ОПС «Уралмаш», являются его слабыми сторонами. С технологической точки зрения, такого кандидата в губернаторы легко оставить в ограниченной электоральной нише, не давая возможности реально претендовать на победу в случае, например, неожиданной «неуправляемости», - расписывает плюсы кандидатуры Альшевских политолог. Сам парламентарий, впрочем, пока высказывается о своем участии в кампании осторожно. «Я буду активно участвовать в выборах. Как минимум, буду следить за их ходом и приду на участок проголосовать. Обсуждать возможность моего выдвижения преждевременно», - заявил Альшевских.

Напомним, администрацией президента регионам была дана задача организовать конкурентные выборы. В числе спарринг-партнеров, способных разыграть требуемую партию, помимо Альшевских называют, например, депутатов Госдумы справедливоросса Александра Буркова, коммуниста Николая Езерского и главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+