June 28, 2016, 08:07 AM

Минстрой оставил Екатеринбургу публичные слушания по градостроительным вопросам

Город будет жить по муниципальным правилам землепользования и застройки.

Замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам капстроительства Алексей Белышев раскрыл детали соглашения между городом и областью относительно реализации градостроительных полномочий, передает корреспондент агентства ЕАН.

Одним из основных моментов стало сохранение в силе правил землепользования и застройки, утвержденных на муниципальном уровне в конце 2015 года. В начале 2016 года региональный минстрой изъявил желание принять новую редакцию документа, что вызвало резкое неприятие со стороны города. Впрочем, сегодня муниципалитет согласен внести некоторые правки.

Минстрой также согласился оставить за городом право проводить публичные слушания по строительным проектам. Напомним, большинство обсуждений, организованных в 2016 году региональным министерством, прошло с накладками.
В целом, по словам Алексея Белышева, город и область будут решать все вопросы на паритетных началах, при этом чиновники обещают обойтись без увеличения сроков согласования документов.

Конкретные регламенты по всем процедурам будут разработаны в течение двух недель.

Отметим, что, несмотря на достигнутое соглашение, муниципалитет не оставляет надежды вернуть градостроительные полномочия, которые в связи с принятым в 2015 году законом перешли на уровень региона. Муниципалитет готовит соответствующие поправки, рассматривать которые будет, по всей видимости, новый созыв Заксобрания области.

Добавим, что в течение месяца органы муниципальной и региональной власти намерены подписать соглашение, касающееся распоряжения неразграниченными землями. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+