May 30, 2016, 11:08 AM

Низкая явка, скандалы и проверки: каковы итоги праймериз «Единой России» на Среднем Урале

Федеральные партийцы могли нагрянуть в связи с ситуацией в Нижнем Тагиле.

Прошла неделя после праймериз. Страсти улеглись, комментарии стихли, и можно подводить итоги масштабного политического мероприятия. «Единая Россия» опубликовала итоги по стране, и явка в Свердловской области оказалась всего 6,11 процента. И по стечению обстоятельств команда Шептия встречает проверку из Москвы, передает корреспондент агентства ЕАН.

В пятницу, 27 мая, оргкомитет официально подвел итоги по всей стране. В Свердловской области партийный список возглавили депутат Госдумы Павел Крашенинников, спортсмен Сергей Чепиков и актриса Юлия Михалкова.

В Свердловском одномандатном округе свыше сорока процентов голосов набрал бывший коммунист, депутат ЗакСо Андрей Альшевских, в Каменск-Уральском больше 60 процентов получил его коллега Лев Ковпак. В Нижнетагильском округе победил полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров, в Первоуральском – депутат Госдумы Зелимхан Муцоев, в Асбестовском - парламентарий Максим Иванов, в Серовском – Сергей Бидонько.

Отметим, что по итогам предварительного голосования в трех округах отменили итоги голосования. Из уральских муниципалитетов в скандальный список угодил Нижнетагильский: по словам главы оргкомитета Павла Неверова, причиной такого решения стали многочисленные жалобы: якобы Абдулкадыров злоупотребил служебным положением. Теперь список возглавляет бывший первый заместитель главы администрации губернатора Алексей Багаряков.

Наибольший ажиотаж во всей этой истории развернулся вокруг победы Юлии Михалковой. Многие эксперты высказались, что актрису ввели в список для привлечения внимания к процессу, а победа ее оказалась неожиданной даже для партийной верхушки. Да и внимания привлечь достаточно не удалось. Даже представители целевой для Михалковой аудитории – молодежи, — по признанию участницы праймериз в ЗакСо Татьяны Флегановой, не особенно стремились на участки.

«Молодых людей на голосовании, к сожалению, было мало. Молодежь пока что не верит, что может что-либо изменить своим голосом. Чтобы привлечь ее, необходимо больше кандидатов с реальными программами», — говорит Флеганова.

И это далеко не все просчеты в организации праймериз, допущенные командой Виктора Шептия. Напомним, что явка в целом по региону оказалась ниже ожидаемой, на многих участках в Первоуральском круге не хватало бюллетеней. А в Асбесте и вовсе, по словам местных активистов, использовался административный ресурс.

По данным пресс-службы регионального партийного отделения, на этой неделе в исполкоме пройдет масштабная проверка. По словам руководителя местной контрольной комиссии Константина Юферева, это плановое мероприятие, проводимое раз в пять лет. Однако, по мнению политологов, «плановое» мероприятие удивительно совпало с неутешительными итогами праймериз и может принести местной команде единороссов немало проблем. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+