February 9, 2017, 12:05 PM

О транспортной реформе в Екатеринбурге не даст забыть прокуратура

Надзорное ведомство проверит контракт с разработчиками

Депутат Госдумы Андрей Альшевских обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку контракту на разработку новой маршрутной сети Екатеринбурга, передает корреспондент агентства ЕАН.

Контракт на 8 миллионов рублей был заключен между МУПом «Трамвайно-троллейбусное управление» и фондом «Город.Pro».

«Если нет нарушений, то волноваться сторонам нет повода. Считаю, в столь резонансном деле каждый из нас имеет полное право спросить за расходы муниципального предприятия, которое находится в предсмертном состоянии», - пояснил Альшевских свою инициативу.

Сейчас запрос парламентария передан в работу областному прокурору.

Напомним, проект новой маршрутной сети был презентован горожанам. Ее внедрение было назначено на лето 2017 года, но буквально на днях сити-менеджер Александр Якоб заявил о переносе реформы на 2019 год. По мнению разработчиков и многих горожан, фактически речь идет о ее отмене.

Между тем губернатор Евгений Куйвашев уже заявил, что отказываться от обновления сети нельзя. «Нельзя выбросить имеющиеся наработки, а значит и народные деньги, которые были потрачены на исследовательские работы, в мусорное ведро. Было бы правильно, если бы авторы новой транспортной сети доработали проект в рамках изначально предусмотренного бюджета, в том числе с учетом развития, которое пройдет Екатеринбург и города-спутники», - заявил он. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+