December 1, 2016, 12:42 PM

Путин рассказал, чем страна будет жить в 2017 году

Агентство ЕАН выделило основные месседжи президентского послания Федеральному собранию.

Президент РФ Владимир Путин 1 декабря выступил с очередным обращением к Федеральному собранию, определив основные направления, по которым должна двигаться страна в 2017 году. Агентство ЕАН выделило для своих читателей важнейшие месседжи, озвученные главой государства.

К электорату. В целом все наблюдатели отметили особый гуманистический характер нынешнего послания. Глава государства много говорил о необходимости консолидации общества вокруг патриотических ценностей. При этом он заострил внимание на недопустимости цензуры.

«Никто не может запретить никому свободно мыслить и выражать свою позицию… Если кто то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, даже считает себя поумнее кого то в чем то, – если вы такие, но с уважением относитесь к другим людям, это же естественно. При этом, конечно, считаю неприемлемой и встречную агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и в нарушение закона. На подобные факты государство будет реагировать жестко», - заявил он.

Отметим, представители либеральной общественности все-таки восприняли фразу главы государства неоднозначно.

«Если ты такой умный, то молчи, иначе...» На этом можно выключать. Это же классическая формула затыкания человека в сталинистском обществе: «Ты че, самый умный?» - считает политолог Дмитрий Москвин.

Традиционно прозвучали обещания, касающиеся развития здравоохранения и образования, – с учетом приближения президентской кампании их уже можно называть предвыборными. Так, врачей он потребовал освободить от работы с ворохом документов, поставить под контроль с помощью информационных технологий рынок жизненно важных лекарств, в течение ближайших 2 лет подключить все медицинские организации к скоростному Интернету. Отдельно Путин анонсировал развитие системы санитарной авиации: только в 2017 году на эти цели будет выделено 3,3 миллиарда рублей. 


В образовательной сфере в центре внимания в ближайший год будет масштабная программа реконструкции школ. Кроме того, Путин порекомендовал создать Центры поддержки одаренных детей на базах образовательных учреждений.

К власти. Президент призвал чиновников не прятаться в кабинетах и не бояться диалога с людьми. Много было сказано о работе с НКО. Так, Агентству стратегических инициатив было поручено заняться поддержкой волонтеров, благотворительных организаций, Госдуме и правительству – доработать правовую базу для работы некоммерческих организаций, а исполнительной власти – «не жадничать» и отдавать часть социальных услуг на исполнение НКО.

К слову, слушавшие послание представители некоммерческих организаций сориентировались достаточно быстро. Руководитель представительства АСИ в УрФО Данил Мазуровский уже получил первый запрос: свердловская общественная организация «Будущее в детях» попросила помощи в реализации проекта «Детское онлайн-телевидение».

«Будет своя студия, школа ведущих, регулярные выпуски детских новостей, плюс возможность будет предоставляться преподавателям создавать видеоуроки по различным школьным предметам. Помещение есть, преподаватели, операторы, ведущие – тоже есть, нас уже поддержали профессионалы с канала Россия и ЕТВ. Не хватает лишь части профессионального оборудования», - сообщил глава организации Дмитрий Смирнов. 

Также президент потребовал вывести из кулуаров на уровень общественного обсуждения проекты благоустройства городской среды, которые в 2017 году будут софинансироваться из федерального бюджета. Наладить диалог между властью и горожанами Путин попросил ОНФ. 

Не обошел президент вниманием и тему коррупции – правда, высказался в неожиданном ключе. «Последнее время поднимается большой информационный шум вокруг резонансных дел, зачастую – по вине представителей следствия. Но борьба с коррупцией – это не шоу», - заявил глава государства. Кроме того, по мнению Путина, «абсолютное большинство госслужащих – честные, порядочные люди».

К бизнесу. Защищая чиновников, Путин все же в очередной раз высказался о необходимости сокращения проверок бизнеса и ужесточения ответственности за фабрикацию уголовных дел в отношении предпринимателей.

Банки он призвал охотнее кредитовать бизнес-структуры. «В рамках антикризисной поддержки в 2015-16 годах мы пополнили капитал банковской системы на 827 миллиардов рублей. По оценкам, этот ресурс позволял банкам существенно нарастить кредитование реального сектора. При этом объем таких кредитов в текущем году не вырос, а даже немного снизился», - заявил Путин.

Отдельно глава государства высказался о сельском хозяйстве, пообещав регионам большую свободу в распределении субсидий. Для ОПК президент наметил рост доли гражданской продукции: к 2030 году ее доля в структуре производства должна достигнуть половины. К слову, сегодня этот показатель замер на отметке 16 процентов.

Особенно представителей бизнес-сообщества порадовало поручение гослидера определить правовой статус самозанятых граждан в 2017 году.
«Я уже дал прямое поручение исключить трактовку работы самозанятых граждан как незаконную предпринимательскую деятельность. Не нужно цепляться к ним по надуманным поводам. Чтобы таких поводов вообще не было, прошу в течение следующего года четко определить правовой статус самозанятых граждан, дать им возможность нормально, спокойно работать», - сказал глава государства.

Что касается налоговой системы, то в ближайшие два года пройдет инвентаризация льгот. Не исключено, что некоторые из них будут отменены – к этому надо быть готовыми.

К иностранным партнерам. Среди важнейших партнеров России Путин упомянул Китай, Индию и Японию. О сотрудничестве с европейскими странами выразился осторожно. «Серьезный интерес представляет и российская идея формирования многоуровневой интеграционной модели в Евразии – большого евразийского партнерства. Мы уже начали ее обсуждение на разных международных и региональных уровнях. Убежден, такой разговор возможен и с государствами Евросоюза, в которых сегодня растет запрос на самостоятельный, субъектный политический и экономический курс. Мы видим это по результатам выборов», - подчеркнул президент.

Путин также заявил о готовности сотрудничать с новой американской администрацией на взаимовыгодной основе. «Важно нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе. Взаимодействие России и США в решении глобальных и региональных проблем отвечает интересам всего мира. У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности», - сказал Путин. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+