December 1, 2016, 01:00 PM

Счетная палата и администрация Екатеринбурга судятся из-за 33 квартир

Мэрия тормозит очередь льготников на жилье.

Арбитражный суд Свердловской области 6 декабря приступит к рассмотрению иска администрации Екатеринбурга к Счетной палате региона. Муниципалитет требует признать недействительным представление контрольного органа от 30 сентября 2016 года, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как пояснили в Счетной палате, представление было направлено по итогам проверки использования средств областного бюджета, выделенных в 2015 году на обеспечение жильем отдельных категорий граждан.

Аудиторы установили, что в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий из числа ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, есть лица, утратившие на это право, а процесс распределения жилых помещений и заключения договоров социального найма затянут.

По факту нераспределенные квартиры простаивают более года, что искажает данные о реальном количестве нуждающихся в жилье и снижает динамику движения очереди. В связи с этим Счетная палата потребовала от мэрии актуализировать списки и представить план мероприятий по распределению 33 квартир. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+