September 21, 2017, 11:35 AM

Сибирский полпред попросил Холманских разобраться с уральским депутатом-миллиардером

Сибирский полпред Сергей Меняйло намерет обратиться к своему уральскому коллеге Игорю Холманских с просьбой включиться в ситуацию вокруг ООО «Дарасунский рудник». Известно, что бывшие шахтеры предприятия ранее объявили голодовку до выплаты полного расчета при увольнении. Сумма долга перед ними превышает 38 млн рублей, сообщает «Интерфакс». Троим голодающим потребовалась экстренная помощь медиков.

«Собственник прячется, хотя и является депутатом Законодательного собрания одного субъекта РФ не нашего федерального округа», - пояснил Меняйло.

Речь идет о президенте АО «ЮГК», челябинском миллиардере, единороссе Константине Струкове. На данный момент компания находится в процессе заключения сделки по продаже рудника забайкальскому ООО «Урюмкан».

Давить на бизнесмена будут и по политической линии. Секретарь забайкальской парторганизации «Единой России» Сергей Михайлов рассказал шахтерам, что ситуацию обсудили на заседании партактива и приняли решение обратиться к «Единой России» в Челябинской области с целью надавить на Струкова.

По данным прокуратуры Забайкальского края, в связи с мероприятиями по сокращению за лето с рудника уволено 454 человека.

Известно, что компания Струкова купила рудник 10 лет назад у канадской Highland Gold.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+