August 21, 2018, 09:30 AM

Суд о снятии с выборов в думу Екатеринбурга единоросса Смолина вновь перенесен

Суд о снятии с выборов в думу Екатеринбурга единоросса Александра Смолина вновь перенесен, на этот раз - на пятницу, 24 августа. Причина переноса - необходимость проведения почерковедческой экспертизы, сообщили ЕАН в суде.

Напомним, дело рассматривает Чкаловский районный суд. Заседание началось вчера и продолжилось сегодня. 

Иск о признании регистрации Смолина недействительной подал его конкурент от партии «Яблоко» Роман Евдокимов. Как сообщил ЕАН лидер свердловского отделения «Яблока» Максим Петлин, у его соратника появилась информация о нарушениях, допущенных при регистрации Александра Смолина как кандидата.

По не проверенным пока данным, два его подписных листа были оформлены некорректно, и сотрудники районного избиркома ночью эти листы якобы заменили. Максим Петлин уверяет, что в деле есть соответствующая видеозапись.

«В случае со Смолиным мы не конкретно к нему цепляемся и не ставим целью именно снять его с выборов. Но нужно, чтобы члены избирательной комиссии вели себя правильно. Пока мы не можем ничего окончательно заявлять, поскольку речь может идти даже об уголовном преступлении», - отметил он.

По данным неофициальных источников, уголовное дело против одного из членов комиссии уже возбуждено, однако в пресс-службе регионального управления СКР комментировать эту тему отказываются.

Сам Александр Смолин от происходящего пытается дистанцироваться.

 

«Очевидно, что юристы оппонентов просто отрабатывают свои деньги. Никаких формальных оснований для снятия меня с выборов нет и быть не может», - заявил он, отметив, что сам в суд не пошел, поскольку работал в своем округе, «решая реальные проблемы жителей».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+