August 20, 2018, 06:20 AM

Судьба референдума против пенсионной реформы на Среднем Урале решится на следующей неделе

У коммунистов пока еще остается шанс зарегистрировать в Свердловской области свою инициативную группу для проведения референдума против пенсионной реформы. Зависеть это будет лишь от решения региональной избирательной комиссии, которого пока нет.

Как пояснил ЕАН пресс-секретарь облизбиркома Дмитрий Ветошкин, заявка КПРФ пока не рассматривалась, у комиссии есть 15 дней на принятие решения. «Заявка будет рассматриваться на одном из заседаний комиссии, проходят они по средам, на эту среду, скорее всего, вопрос рассматриваться не будет – остается следующая среда», - отметил собеседник агентства.

В настоящее время в России ведется подготовка к референдуму против пенсионной реформы. Провести его пытаются несколько инициативных групп, в том числе от «Справедливой России» и КПРФ. Для успеха процедуры им всем необходимо зарегистрировать своих представителей примерно в половине регионов страны и собрать подписи в поддержку своего предложения. В Свердловской области проблема возникла в том, что обе партии опередило объединение малоизвестных общественников, успевшее первым подать заявку в облизбирком. Тем самым стала возможной ситуация, при которой ни одной из сторон не удастся обеспечить выполнение необходимых условий для проведения референдума. В дальнейшем судьба референдума на Среднем Урале будет зависеть от того, удастся ли КПРФ зарегистрировать свою группу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+