July 7, 2016, 06:53 AM

Свердловская область сохранила позиции в рейтинге устойчивости регионов

Помогли «креативность» Екатеринбурга и активность губернатора.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости российских регионов по итогам июня 2016 года, передает корреспондент агентства ЕАН.

По версии экспертов, ключевыми событиями месяца стали формирование предвыборных списков партий и активность правоохранительных органов в отношении региональных чиновников – в частности, аресты губернатора Кировской области Никиты Белых и мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

«В части партийных списков основное внимание было приковано к кандидатам «Единой России», поскольку итоговый состав кандидатов традиционно отражает не только политический, но и аппаратный расклад вокруг отдельных регионов. Несмотря на некоторую ротацию в сравнении с результатами праймериз - в связи с формированием межрегиональных групп списка и снятием рядом участников праймериз своих кандидатур - обнародование списка не вызвало существенных негативных откликов. Это дало проводившим праймериз партийцам повод говорить об успехе майского предварительного голосования», - сказано в пояснении к рейтингу.

Самыми устойчивыми регионами признаны Тюменская, Кемеровская и Белгородская области, набравшие по 8,4 балла. Из уральских субъектов регионом с максимальной устойчивостью назван также Ямал, получивший 8,1 балла. Все перечисленные территории подтвердили результаты предыдущего периода. Высокую устойчивость продемонстрировала Югра с 7,4 балла, улучшившая майский результат на 0,1 балла.

Свердловской области эксперты дали, как и в мае, 6 баллов – это уровень среднеустойчивого региона. Субъект сохранил позиции в рейтинге за счет подписания губернатором соглашений о сотрудничестве с минприроды РФ, Росприроднадзором и компанией «Евраз», а также Агентствами стратегических инициатив и развития профессиональных сообществ WorldSkills Russia. Также регион был отмечен в рейтинге - социально-экономического положения субъектов РФ, а его столица Екатеринбург - в рейтинге самых креативных городов России британского издания The Calvert Journal.

Уральскими регионами с пониженной устойчивостью признаны Челябинская и Курганская области, набравшие 5 и 5,3 балла соответственно. Пермский край, заработавший 4,5 балла, назван слабоустойчивым субъектом. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+