July 17, 2018, 08:01 AM

Свердловские депутаты одобрили пенсионную реформу: «Половина мужиков теперь просто не доживет»

Свердловское Заксобрание сегодня рассмотрело вопрос о пенсионной реформе, предложенной правительством РФ. Из 52 парламентариев ее одобрили только 30. Из остальных: 12 по тем или иным причинам уклонились от заседания, 9 были против, один воздержался.

 

Фактически все обсуждение вопроса на заседании парламента свелось к противостоянию «Единой России», выступавшей «за», и остальных фракций, голосовавших «против».

«Стоит подчеркнуть некоторые цифры. У нас на момент принятия пенсионной системы в текущем виде было на 4 работающих 1 пенсионер. Сейчас это соотношение 2 к 1, в Свердловской области 1,5 к 1. В Свердловской области 1 млн 349 тыс. пенсионеров, в месяц региональный Пенсионный фонд тратит 17 млрд рублей, из них только две трети — взносы работодателей региона, а еще треть — поступления из иных источников. Система требует балансировки. Социология показывает, что радости у людей от изменений мало, но в то же время 70% понимают, что реформа назрела», - озвучил позицию партии власти лидер свердловских единороссов Виктор Шептий.

Оппозиция в основном напирала на три аргумента

«У нас в области средняя продолжительность жизни у мужчин - 63 года.

 

Половина мужиков просто не доживет до пенсии

- заявил глава обкома КПРФ Александр Ивачев.

«Я опрашивал своих знакомых, одноклассников: 8 из 10 работают неофициально. Да, конечно: 3 кормят 2. Люди не видят смысла платить налоги, потому что и так не уверены, что доживут до пенсии. Надо создавать условия, чтобы экономика заработала, чтобы люди платили налоги.

 

Давайте создавать рабочие места, и потом уже будем думать о реформе

 - заявил представитель ЛДПР Александр Кокорин и отметил, что в его округе людям и так негде сейчас работать, вне зависимости от возраста.

«Многие здесь имеют отношение и бизнесу и понимают, что

 

людей старше 45 лет на работу берут неохотно

При этом люди в возрасте, кто имеют хорошую работу и в ком заинтересовано руководство, - они и так имеют возможность продолжать работать», - выразил позицию «эсеров» Геннадий Ушаков.

Единоросс Владимир Радаев: «Я голосовал против пенсионной реформы и готов за это ответить»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+