November 29, 2016, 09:25 AM

Свердловские депутаты саботируют корректировку местных уставов

Только 49 из 94 муниципалитетов привели главные городские документы в порядок.

Спикер свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина указала представителям муниципальных дум на необходимость приведения в соответствие с областным законодательством местных уставов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Бабушкина сообщила, что сегодня лишь 49 из 94 муниципалитетов скорректировали уставы. С чем именно связана необходимость внесения изменений, она не уточнила. Однако можно предположить, что речь идет о переводе городов на «комиссионную» систему назначений мэров, при которой глав выбирают депутаты по представлению специальной комиссии.

Отметим, депутаты целого ряда муниципалитетов саботировали внесение соответствующих поправок в уставы. В Арамиле в начале 2016 года гордума и вовсе была распущена, в частности, из-за того, что депутаты не смогли прийти к консенсусу по данному вопросу.

Кроме того, Людмила Бабушкина призвала народных избранников не допустить срыва декларационной кампании в 2017 году. «В 2016 году 97 из 1498 депутатов подали декларации с нарушением сроков, 96 вообще не отчитались о доходах. В итоге 34 нарушителя были лишены мандатов, 35 – не получили поддержки на выборах»,- сообщила спикер.

Напомним, громкий скандал по итогам декларационной кампании разразился в думе Екатеринбурга. Сначала депутаты лишили мандатов трех коллег – Олега Хабибуллина, Михаила Гаранина и Евгения Боровика, но под давлением администрации губернатора им вернули кресла. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+