August 24, 2016, 08:55 AM

Свердловским учителям гарантировали достойную зарплату и пообещали освободить от бумажной волокиты

Куйвашев собирается выйти с инициативой о снижении объемов отчетности на федеральный уровень.

Сотни педагогов со всей Свердловской области собрались на традиционный августовский педсовет, чтобы обсудить актуальные вопросы грядущего учебного года, передает корреспондент агентства ЕАН

Участников поприветствовал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он сообщил, что в новом учебном году откроют свои двери 1040 школ для 425 тысяч детей, 55 тысяч из учеников – первоклашки. Глава региона поблагодарил учителей за их труд и напомнил, что образование – первая по значимости статья областного бюджета. В текущем году в сферу вольют 81 миллиард рублей. В стратегии социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года образованию также уделяется огромное внимание. «Это логично, так как создание конкурентной экономики и развитой социальной сферы базируется на высоком качестве образования», - считает Куйвашев. Отметим, в ближайшее время в регионе развернется масштабное строительство и реконструкция школ – к 2025 году в области не должно остаться учебных заведений, работающих в 2 смены.

Губернатор напомнил, что последние три года зарплата учителей росла хорошими темпами и сегодня достигла среднего показателя по региону, а где-то и превысила его. Куйвашев пообещал сохранить позиции в текущем году. К слову, увеличение материальной мотивации, по всей видимости, привлекло в профессию молодые кадры: сегодня в регионе насчитывается более 7 тысяч учителей моложе 35 лет.

Глава региона также напомнил педсовету о приближающемся дне голосования и необходимости принять взвешенное решение. «У нас есть возможность привлечь во власть профессионалов, которые обеспечат преемственность курса президента РФ»,- заявил Куйвашев. Отметим, сам глава региона возглавляет список «Единой России» на выборах в Заксо.

Следует отметить, что одной из основных проблем, мешающих повышению эффективности учительской работы, сами педагоги считают обилие документации, готовить которую их обязывают действующие правила.

«Каждый педагог составляет серьезный документ, который называется рабочая программа. Кроме того, для каждого ребенка с особенностями здоровья составляется индивидуальная программа, а таких детей может быть много. Затем требуется отчетность и портфолио, чтобы отследить результаты труда. То есть у педагога сейчас уходит масса времени не на организацию личностно-ориентированного подхода к каждому ученику, а на прописывание методологии этого процесса. Надо серьезно сократить бумажный оборот в нашей сфере. Документы нужны, но они должны быть менее объемными. Сейчас на каждую бумажку требуется еще 5 плюс электронный вариант», - объяснила суть проблемы экс-руководитель управления образования Екатеринбурга, ныне директор гимназии №130 Евгения Умникова.

Отметим, региональные власти осведомлены об этой проблеме и пытаются повлиять на скорейшее ее решение. Так, Евгений Куйвашев пообещал выйти на федеральный уровень с инициативой освободить учителей от лишней отчетности. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+