July 25, 2017, 06:46 AM

Свердловский губернатор Куйвашев стал лектором в президентской Академии

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев выступил с лекцией в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России. Как сообщает областной департамент информполитики, стать лектором Куйвашева лично попросил ректор Владимир Мау.

Выступление Куйвашева стало частью программы по обучению команд, управляющих проектами развития моногородов. В числе слушателей лекции были представители Алтайского края, Воронежской области, Амурской области, Ульяновской области и нескольких свердловских муниципалитетов.

По официальным данным, в федеральный перечень монопрофильных муниципальных образований включены 17 свердловских городов, в которых проживает почти треть населения Среднего Урала.

«Моногорода могут стать точками роста, территориями интенсивного развития, высокой активности бизнеса. Это вполне возможно при соблюдении трех ключевых условий. Первое — это поддержка предпринимательской инициативы. Второе — грамотное стратегическое планирование не только на региональном, но и, что особенно важно, — на муниципальном уровне. И еще одно принципиальное условие: программы начнут «летать» там, где есть внутриэлитное согласие. В каждом муниципалитете должна быть команда единомышленников, состоящая из руководства муниципалитета, депутатов, представителей градообразующего предприятия, общественников, — людей, которые по-настоящему хотят что-то изменить в своем городе», — сказал Евгений Куйвашев.

Говоря о поддержке предпринимательской инициативы, глава региона призвал мэров не бояться рисковать и внимательно прислушиваться к проектам бизнеса. По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области успешно применяются все существующие механизмы развития моногородов — от работы бизнес-инкубаторов, регионального фонда и муниципальных фондов поддержки предпринимательства до сотрудничества с федеральным Фондом развития промышленности и Фондом развития моногородов.

«Это была очень интересная по содержанию лекция. Глава Свердловской области безбоязненно затронул все болезненные для моногородов темы и предложил свой сценарий по каждой из них. Такие выступления окрыляют. Ведь людям кроме получения знаний и навыков о развитии моногородов важно понимать, что кто-то этот путь уже прошел», — заявила директор центра поддержки и развития малого и среднего предпринимательства РАНХиГС при президенте РФ, руководитель программы обучения региональных управленческих команд Елена Дугина.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+