August 23, 2016, 08:45 AM

Свердловский облизбирком принял почти сотню жалоб

Особую активность проявляют справедливороссы.

Председатель свердловского избиркома Валерий Чайников сообщил о 98 поступивших в комиссию жалобах на действия избирательных объединений и отдельных кандидатов, передает корреспондент агентства ЕАН.

В большей части заявлений – 60 – идет речь об агитации. Что касается рассмотрения жалоб, то одна из них, по поводу отказа в регистрации кандидата от ЛДПР, удовлетворена судом. Еще 20 находятся на рассмотрении в правоохранительных органах. По словам Чайникова, совещание с представителями силового блока состоится сегодня.

Отметим, достаточно много жалоб поступает от «Справедливой России». Напомним, одна из них, касающаяся демонтажа плаката с изображением действующего депутата и кандидата в Госдуму Валерия Черешнева со стены дома в Екатеринбурге, привлекла внимание ЦИК. Центризбирком поручил областной комиссии разобраться в ситуации. Валерий Чайников рассказал, что накануне комиссия провела объезд по всем адресам, фигурировавшим в жалобах эсеров о якобы незакаконном демонтаже – и увидела, что баннеры остаются на фасадах. «Другой вопрос – насколько законно они там находятся», - заявил глава облизбиркома, уточнив, что разбирательство еще не закончено.

Он также сообщил, что в ближайшее время комиссия по информационным спорам при избиркоме проанализирует ряд материалов, выпущенных «Областным телевидением». Можно предположить, что кто-то из кандидатов обиделся на острые высказывания, прозвучавшие в эфире. Так, многим наверняка запомнилось выступление телеведущего и кандидата в Заксо от «ЕР» Иннокентия Шеремета в программе «Четвертая власть», посвященной обсуждению партийных списков. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+