October 28, 2014, 10:51 AM

Свердловский парламент принял пакет законов по реформе МСУ

Муниципалитеты будут делить на районы после народного опроса.

Сегодня депутаты свердловского Заксобрания приняли пакет законопроектов по реформе местного самоуправления, передает корреспондент агентства ЕАН.

Согласно принятому порядку, в городских округах стало возможно избрание нескольких дум в случае, если в них есть минимум два района. Но прежде, чем делить город, нужно учесть мнение населения с помощью народных слушаний, публичного опроса в Интернете или социсследований. До внесения соответствующего законопроекта инициировать процедуру опроса сможет губернатор, либо Заксобрание, либо кабмин. В случае, если он уже внесен, это может сделать спикер Заксобрания.

По словам представителя губернатора и правительства в парламенте Виктора Бабенко, эти законы «направлены на создание правовой базы» для нового типа муниципалитета, в котором будет деление на районные думы. Как отметил единоросс Виктор Шептий, никто не собирается прекращать полномочия недавно избранных депутатов и мэра.

По мнению депутата Нафика Фамиева, закон принимается в спешке. Впрочем, Виктор Бабенко возразил, что никто никуда на самом деле не спешит. В итоге за введение деления проголосовали 34 депутата, а за проведение народного опроса – 35. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+