June 1, 2017, 09:28 AM

Уральские дальнобойщики вновь ударят по «Платону» автопробегом

 В то время как всероссийское протестное движение дальнобойщиков идет на убыль, на Среднем Урале согласован автопробег против системы «Платон». Министерство общественной безопасности Свердловской области беспрепятственно разрешило пробег пятнадцати большегрузных фур с эскортом байкеров. Акция намечена на субботу 3 июня и призвана вернуть общественный интерес к задыхающемуся от безденежья и неуправляемости протесту.

Министерство общественной безопасности Свердловской области согласовало дальнобойщикам на 3 июня проведение пробега в рамках протеста против системы «Платон». Считается, что Всероссийская стачка водителей фур под эгидой «Объединения перевозчиков России» началась в марте. Как и в других регионах РФ, на Среднем Урале также был разбит «стачечный» лагерь. Расположен он недалеко от Верхней Пышмы, но количество активистов за два прошедших месяцев сильно поредело. Фактически, в лагере находятся от четырех до пяти фур и столько же водителей. Никакой политической активности они не проявляют, требований не заявляют и идея провести пробег по сути  - это попытка всколыхнуть угасшее внимание общественности.

Как сообщил ЕАН региональный представитель «Объединения перевозчиков России» Наиль Нигматуллин, заявка МОБ уже согласована.

«Мы все оформили правильно с первого раза, никаких вопросов к нам не было, пробег провести разрешили», - подчеркнул собеседник.

По его словам, колонна из 15 большегрузных фор (во всяком случае, столько заявлено – прим. ЕАН) в сопровождении кортежа из мотоциклистов из местных байкерских клубов

10:00 выдвинется с территории лагеря до 10-го километра Московского тракта.

«Пока не знаю точно, сколько будет фур и мотоциклов. По графику мы должны прибыть на место к 11:00», - указал собеседник.

Интересно, что внезапная активность уральских противников «Платона» по времени странным образом совпала с закрытием протестных лагерей в других регионах. Причиной организаторы назвали «бессмысленность» акции, которую «не видят», ни представители власти, ни население.

То, что протест схлапывается – уже видно невооруженным глазом. Портал «Кавказский узел» выпустил большой материал о дальнейшей неспособности «Объединения перевозчиков России» управлять стачкой дальнобойщиков. В Дагестане, в котором активистов разгоняли силами Росгвардии, Минобороны и ОМОН  никто не протестует по причине жестких карательных санкций, в других субъектах – из-за отсутствия финансирования и координации сверху. По сути, немногочисленные активисты остались предоставлены сами себе.

Наиль Нигматуллин признает, что активная фаза протеста сошла на нет в силу нескольких причин.

«Нас никто не поддерживает, никто не финансирует, мы сами по себе. Поэтому все так и получается. Многие не могут сидеть, сложа руки, надо работать», - указал водитель.

В условиях финансового вакуума и медийной изоляции водители фур рассчитывают на то, что в скором времени «Платон» настигнет водителей автобусов и частных машин. И тогда населению, возможно, придется проникнуться их взглядами и примкнуть к движению.

«Пока же мы обсуждаем способы, как можно обойти «Платон». Их несколько, но называть мы их не станем», - добавляют водители.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+