September 20, 2018, 02:32 AM

Уральский полпред Цуканов «перезапустил» молодежную политику в УрФО

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов создал окружной совет по молодежной политике. Пригласили всех активистов до 35 лет, которых только нашли в 6 регионах, — более 100 человек. Первое заседание заняло три часа, за которые уральский аватар главы государства рассказал несколько историй из своей жизни и обозначил перспективы развития следующих поколений.

«Четверть населения округа — молодежь. Властные структуры воспринимают молодежь как объект опеки, заботы. Все это нужно, но важно понимать, что это просто люди, находящиеся на старте своего жизненного пути», - открыл Николай Цуканов совещание и напомнил, что именно молодежь строила БАЗ, БАМ и другие крупные проекты советского периода страны. И даже Гагарину было лишь 27 лет, когда он полетел в космос.

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по реализации государственной национальной политики и реализации государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных отношений

И хотя полпред призвал к «обмену мнениями и диалогу», само совещание свелось к обмену докладами. Главным образом - с перечислением заслуг различных молодежных проектов перед обществом и обещанием денег. Так, прилетевшая из Москвы замруководителя Федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова сообщила, что ФАДН из бюджета выделело 2 млрд рублей на гранты, и призвала участников собрания заявляться на их получение. В том числе блогеров и молодежные СМИ — для них деньги тоже есть. Также Драгунова перечислила проекты, в которых агентство уже участвует.

«Смотришь на процент вовлеченности молодежи во все эти проекты — 3%. По сути все, кто в этом зале сидит, — основные участники. А надо - ну 100% было бы сложно — хотя бы 20%», - вздохнул полпред, послушав бодрый отчет о многочисленных форумах молодежи, проведенных в округе.

Следующий доклад и вовсе заставил полпреда удариться в воспоминания. Представитель «Опоры России» Артем Андросов рассказал о том, как в округе развивается предпринимательство среди молодежи. В основном тоже через форумы, большие форумы, форумы с участием иностранцев. В качестве примера того, как все это помогает, привел некую девушку 21 года, которая сумела собрать денег и открыть свой ресторан.

 

«Ресторан — это хорошо, - вздохнул полпред. - Но нужно где-то заработать, чтобы пойти в ресторан. Я, когда Советский Союз закончился, остался без работы. Мы вчетвером скооперировались, занялись строительным бизнесом. Гаражи строили, потом ремонт крупных залов домов культуры — вчетвером, просто своими руками». И посетовал, что вот бы найти тысячу человек, готовых стать предпринимателями, каждый бы нанял по 5 рабочих — это было бы 5 тыс. новых рабочих мест в округе. Даже сгоряча предложил раздать таким энтузиастам по миллиону для начала.

И уж совсем полпред разошелся на докладе председателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации Николая Бурматова. Тот посетовал, что политика — сложное дело. Молодежь кто жалуется, что сложно стать депутатом, кто просто не хочет этим заниматься.

 

«Кто сказал, что политика легкое и приятное дело? Политика — это тяжелое дело! Как только появляются деньги — начинается борьба. Она есть и будет», - разошелся полпред.

И начал рассказывать, что в сельских территориях, наоборот, надо уговаривать стать депутатами, поскольку денег в местных бюджетах нет и потому заседать в местных думах там никому неинтересно. Работать же и придумывать, как из скудных средств сделать что-то полезное, никто не хочет.

«Конкуренция знаете где появляется? Где есть финансовый интерес. Другого в политике не придумано. Но это тоже хорошо, ведь бизнес — это рабочие места и налоги. И я не понимаю, почему молодежь так скептически ко всему этому относится. Проще пойти и покричать, чем создать программу, пойти и убедить людей, чтобы за тебя проголосовали», - с некоторой ноткой грусти в голосе прокомментировал полпред эту часть программы совещания.

Практически сразу же докладчики выбились из регламента, и слушатели уже к середине подустали.

«Кто-то спит, кто-то - сердится», - подтрунивал над участниками полпред, добавляя, что «всех хорошо видно». В зале находилась обычная активная молодежь: мальчики в пиджаках и немного девочек - часть со скукой, часть с амбициями в глазах. И время от времени поступали предложения: к примеру, поддержать молодежное кино и культуру.

«А про игры у вас там есть? Надо про игры. Мне есть по кому судить. У меня два сына: одному 32, другому 6. И я вижу, как он воспитывается — на играх, где один американский танк всю войну выигрывает», - оживился Николай Цуканов. Услышав, что про игры тоже есть, предложил после совещания подойти и рассказать, пообещал, что, если дело стоящее, он лично займется поиском финансирования.

Николай Цуканов возглавляет уральское полпредство с весны. И в некотором роде все еще в поисках себя. У его предшественника Игоря Холманских был свой «суперпроект» - движение «За человека труда». Проект чуть не стал крупной федеральной партией и породил массу последователей и конкурсов профессионального мастерства. Чтобы не потеряться на этом фоне, новому представителю президента желательно тоже найти что-то свое и масштабное. Как показало совещание, молодежная политика может стать для Цуканова если не центральной, то одной из важных тем. Во всяком случае, он продемонстрировал готовность в этом направлении работать — всех выслушал, всем ответил и даже пригласил всех на кофе, чтобы потом еще активнее пообщаться. Вопрос лишь в том, что из этого получится дальше — судить об этом можно будет к следующему лету, когда на многочисленных форумах в округе начинается нечто вроде смотра реализованных молодежных проектов за год.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+