January 9, 2018, 07:32 AM

В 2018 году для Екатеринбурга напишут новый Устав

В наступившем году уральская столица может заново принять главный городской документ – Устав.

“В последние годы в него было внесено много корректировок, изменивших философию документа. Возможно, новый устав будет итогом работы нынешнего созыва думы. Но не исключено, что одним из первых ключевых решений нового – работу над документом сложно будет совместить с подготовкой к ЧМ по футболу и выборам президента РФ”, - сообщил ЕАН источник в мэрии уральской столицы.

Отметим, в ближайшее время региональные власти должны принять ключевое для города решение относительно организации выборов – и оно должно найти отражение либо в скорректированном, либо уже в новом Уставе. На данный момент высшим должностным лицом муниципального образования является председатель Екатеринбургской городской думы, а муниципальный парламент формируется из 18 депутатов, избранных по спискам, и 18 – по одномандатным округам. Сейчас обсуждается вариант, при котором город возглавит избранный по конкурсу мэр - руководитель администрации, а дума как минимум на 2/3 будет состоять из одномандатников.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+