July 25, 2017, 04:58 AM

В Югре главы муниципалитетов вступились за обманутых дольщиков

Руководство муниципалитетов Югры встретилось с дольщиками, пострадавшими от недобросовестных застройщиков. Сроки сдачи их домов перенесли на несколько месяцев.

По информации правительства Югры, в Сургуте на два месяца перенесены сроки сдачи 18-этажного дома в 33-м микрорайоне. Дом рассчитан на 258 квартир. Сдать его в эксплуатацию должны были еще 30 июня, но из-за проблем с финансированием срок сдвинули на 4 сентября. Строителям предстоит завершить работы по благоустройству. На подрядчика пожаловался только один дольщик.

В Лангепасе компании ООО «Строительно-монтажное предприятие - 68» и ООО «Восстановление» неоднократно переносили сроки сдачи домов. Дольщики встречались с застройщиком и замглавы администрации. Окончательные сроки ввода дома по улице Мира 42 б и многоквартирника по улице Комсомольской, 54 назначили на 30 сентября, а дома по улице Комсомольской, 29 – на 31 декабря. Ситуацию взяло на личный контроль руководство муниципалитета.

В Нефтеюганске дольщики жалуются на две строительные компании. Не могут достроить многоэтажку в 17 микрорайоне. Власти запустили конкурс, договорились с кредиторами и ищут инвестора, который достроит дом.

По словам директора департамента муниципального имущества Нефтеюганска Андрея Маги, завершить строительство можно за 5-6 месяцев. Допрасходы возьмет на себя инвестор. Взамен он получит новое здание.

Другой проблемный объект в городе - дом № 7 в 11 микрорайоне. Компания-застройщик «Зодчий» объявила себя банкротом, а дом находится в начале строительства. Администрация города разработала дорожную карту, сдала в Росреестр технические документы для постановки здания на кадастровый учет. Конкурс на управляющего проведут 31 августа. Права застройщика передадут в жилищно-строительный кооператив дольщиков через суд.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+