March 16, 2017, 12:38 PM

Южноуральские власти готовят документацию для второй агломерации

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил ускорить работу по подготовке к созданию агломерации «Горный Урал», сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе главы региона.

В ее состав должны войти монопрофильные территории – Миасс, Златоуст, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Усть-Катав, Куса, Сатка и Бакал. Общая численность населения агломерации составит порядка 532 тыс. человек. Преимуществом указанных территорий является наличие «точек роста» и выхода на крупные госкопорации Ростех и Роскосмос. Южноуральские власти рассчитывают, что агломерация войдет в перечень пилотных проектов, формируемый министерством экономического развития России. В ближайшее время региональный минстрой должен приступить к разработке схемы территориального планирования агломерации.

Отметим, помимо горноуральской в регионе формируется челябинская агломерация. Ожидается, что она будет развиваться по логике «Большой Москвы».

В соседней Свердловской области власти приступили к созданию агломерации «Большой Екатеринбург», в которую войдет 14 муниципалитетов. Европейско-Азиатские Новости.

Фото drive2.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+