April 28, 2017, 10:00 AM

Жители Салехарда просят Путина отправить мэра в отставку за профнепригодность

Жители Салехарда создали петицию с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину отправить в отставку мэра города Ивана Кононенко. По мнению горожан, он профнепригоден.

Авторы петиции обвиняют чиновника в невыполнении президентских указов. Речь идет о сносе аварийного жилья.

«Так, на 2012-й год в Салехарде были признаны аварийными лишь 17 домов, что просто смехотворно, при том что полгорода живет в «деревяшках», которые в условиях Крайнего Севера рассчитаны на срок эксплуатации не более 30-ти лет, в Салехарде не найдется ни одной «деревяшки», которая бы отслужила менее 30-ти лет. Более того, администрация города всячески препятствует жителям прогнивших «деревяшек» в признании их домов аварийными, чтобы снять с себя социальные обязательства перед населением в части предоставления жилых помещений взамен аварийного. Со стороны администрации Кононенко И.Л на системной основе применяются неправомерные действия к гражданам, которые добиваются от власти признания своих домов аварийными, со стороны прокуратуры города вынесено множество представлений в адрес Кононенко И.Л. на устранение неправомерных действий. Есть примеры, когда жители домов, построенных более 50-ти лет назад, страдают из-за ежегодных систематических подтоплений квартир фекалиями, администрация города осведомлена о таких проблемах граждан, но самоустраняется от решения подобных проблем», - пишут жители города.

Случаи подтопления домов фекалиями вполне реальны. В конце марта отходами жизнедеятельности человека затопило дома  на улице Б. Кнунянца. Тогда администрация города возложила ответственность на управляющую компанию.

По словам авторов петиции, администрация подвергает давлению каждого, кто пытается публично рассказать о проблемах муниципалитета. Также горожане жалуются, что чиновник смеется над людьми, покупающими в ипотеку небольшое жилье.

«Вызывает немало вопросов тот факт, что работники администрации города проживают в социальном доме по договору служебного найма, предназначенном для инвалидов и стариков, в то же время администрация города отказывает инвалидам в предоставлении социального жилья, адаптированного для проживания в нем людей с ограниченными возможностями. Местные власти ничего не предпринимают для решения этих проблем и находят все новые поводы для отсрочки расселения, хотя люди уже обошли все возможные инстанции», - пишут авторы петиции.

В пресс-службе мэрии о петиции еще ничего не слышали и комментировать ситуацию отказались.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+