June 13, 2017, 09:48 AM

«Звонили с третьего этажа, просили голосовать только за своих»: кандидаты в губернаторы собрали подписи депутатов Екатеринбурга

В Свердловской области стартовал сбор подписей муниципальных глав и депутатов в поддержку кандидатов в губернаторы. Первым подпись в свою поддержку получил врио главы региона Евгений Куйвашев – ее оставил депутат екатеринбургской думы, ректор Горного университета Николай Косарев.

Источник ЕАН в муниципальном парламенте рассказал, как организован процесс по сбору автографов.

«Депутатов по одному приглашали на пятый этаж, где сидели нотариус с помощником. Автографы можно было оставлять за любого из выдвинутых в выходные кандидатов. Расписывались за одного человека в книге и на двух листах – видимо, один лист остается у кандидата, второй передается в избирком. Я точно знаю, что представителям условной парламентской оппозиции – ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ - звонили с третьего этажа (горадминистрации, - прим. ЕАН) и отдельно просили голосовать только за своих кандидатов. А вот «единороссы» не были единогласны – знаю, что некоторые голосовали за Константина Киселева, который идет от «Зеленых». За Ройзмана по понятным причинам сегодня никто не расписывался: официально его еще не выдвинули. Сомневаюсь, что на его долю останется хоть одна подпись, если даже выдвижение состоится, в чем многие сомневаются», - рассказал собеседник ЕАН.

Для регистрации каждому кандидату в губернаторы предстоит собрать от 126 до 132 подписей муниципальных депутатов и глав из как минимум 55 территорий. Информация о том, кто кого поддержал, будет опубликована в «Областной газете».

На данный момент известно о выдвижении шести кандидатов – врио губернатора Евгения Куйвашева от «Единой России», Игоря Торощина от ЛДПР, Алексея Парфенова от КПРФ, Дмитрия Ионина от «Справедливой России», Константина Киселева – от «Зеленых», Дмитрия Сергина – от «Российской партии пенсионеров за справедливость».

Ожидается, что в следующую субботу 17 июня состоится выдвижение от «Яблока» мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана.

 

 

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+