June 24, 2010, 08:59 AM

Почетное место – консульское кресло

<BLOCKQUOTE> <P>В последнее время среди успешных бизнесменов Екатеринбурга все больше появляется Почетных консулов различных государств.

В последнее время среди успешных бизнесменов Екатеринбурга все больше появляется Почетных консулов различных государств. Уже 9 представителей свердловской бизнес-элиты обзавелись консульскими креслами.

Недавно владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков стал Почетным консулом герцогства Люксембург. Ранее Почетные консульства возглавили Владимир Воротников (Монголия), Андрей Козицын (Австрия), Сергей Гильварг (Конго), Станислав Тхай (Корея). И уж вовсе экзотическое звание принадлежит Игорю Вожагову, он представляет в Екатеринбурге интересы республики Сейшельские Острова.

Почетный консул - лицо, не состоящее на дипломатической службе представляемого государства, но выполняющее некоторые консульские функции. Почетные консулы не выдают документы строгой отчетности, в частности, паспорта и визы, однако они могут выступать с ходатайствами перед властями государства пребывания, гражданами которой они обычно и являются.

Эксперты отмечают, что бизнесмены стремятся стать Почетными консулами не только ради красивого звания, но и ради привилегий, к примеру, красных дипломатических автомобильных номеров. Кроме того, не получая за исполнение консульских функций от представляемого государства заработной платы, они могут обращать в свою пользу часть консульских сборов.

Агентство ЕАН решило узнать мнения самих Почетных консулов, зачем им это нужно, известных бизнесменов, хотят ли они в будущем занять подобный пост, а также работников официальных дипломатических ведомств.

  Cергей Хван, представитель МИД РФ в Екатеринбурге: «Почетный консул является почетным консульским должностным лицом в смысле международных нормативно-правовых актов. Правовым основанием для выполнения Почетными консулами своих функций является Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, определяющая рамочные условия их работы.

Почетным консулом иностранного государства в России может быть любое лицо, постоянно или преимущественно проживающее на территории нашей страны. Будучи Почетным консулом, данное лицо выполняет консульские функции на территории России от имени представляемого им государства, законодательством которого определяется набор этих функций, в части, не противоречащей российскому законодательству. Как правило, в число главных задач Почетных консулов входит оказание содействия в развитии контактов между предприятиями, организациями и органами власти страны пребывания с соответствующими образованиями представляемого государства по различным вопросам, а также предоставление определенного рода консульской помощи гражданам представляемого государства, находящимся на территории работы Почетного консула, при необходимости.

Основным документом, подтверждающим статус Почетного консула, является экзекватура, выдаваемая МИД России после получения консульского патента от иностранного государства. Наряду с этим, МИД России оформляет аккредитационную карточку, удостоверяющую личность Почетного консула, по предъявлении которой в органы ГИБДД Почетные консулы вправе получить специальные регистрационные номера транспортных средств серии «D» красного цвета.

Что касается привилегий и иммунитетов Почетных консулов, то их объем в соответствии с упомянутой Венской конвенцией, значительно меньше по сравнению с объемом привилегий и иммунитетов штатных консульских должностных лиц (например, генеральных консулов, консулов или вице-консулов). Наличие привилегий и иммунитетов у Почетных консулов призвано обеспечить надлежащие условия для осуществления ими служебных полномочий. Так, например, Почетные консулы не подлежат юрисдикции судебных или административных органов государства пребывания, но только в отношении действий, совершаемых ими при выполнении консульских функций. То есть такой иммунитет не распространяется на Почетных консулов во время выполнения ими иной профессиональной деятельности - частной, коммерческой или иной. При этом привилегии и иммунитеты не предоставляются членам семьи Почетного консула. Консульский архив и документы неприкосновенны при условии, что они хранятся отдельно от других бумаг и документов, в том числе частной корреспонденции. Кроме того, Почетный консул освобождается от уплаты всех таможенных сборов, налогов и пошлин, но только в отношении предметов, предназначенных для официального использования: государственные гербы, флаги, вывески, печати и штампы, книги, официальные печатные материалы, канцелярская мебель и оборудование, книги и так далее, кроме ввоза автомобиля. Полный перечень преимуществ, привилегий и иммунитетов Почетных консулов и условия их применения установлен в упомянутой Венской конвенции.

По состоянию на данный момент, в Екатеринбурге работают девять Почетных консулов, представляющих Австрийскую Республику, Республику Армения, Венгерскую Республику, Итальянскую Республику, Демократическую Республику Конго, Республику Корея, Великого Герцогства Люксембург, Монголию, Республику Сейшельские острова. В Уральском федеральном округе аккредитованы также Почетные консулы Республики Беларусь в Тюмени, Чешской Республики и Словацкой Республики в Ханты-Мансийске, Итальянской Республики в Новом Уренгое».

  Станислав Тхай, Почетный консул Республики Корея в Екатеринбурге: «Если в Екатеринбурге в последнее время данная практика получила широкое распространение, то во всем мире это уже старая практика и применяется повсеместно. Причем в Санкт-Петербурге этот этап давно пройден. Сначала открывается Почетное консульство, а позже открывается Генеральное консульство при наступлении соответствующих предпосылок. Назначают, как правило, бизнесменов, так как Почетный консул за свой счет содержит Почетное консульство, а также это должны быть люди соответствующего уровня, так как нужно решать вопросы с властями и другими официальными органами.

Практика эта правильная, так как Почетный консул расширяет связи между регионом и страной, интересы которой представляет. Причем это идет на пользу и региону, и той стране, поэтому мое отношение к такой практике положительное.

У Почетного консула такие же полномочия, как и у обычного консула. В конкретном моем случае в документе, подписанном корейской стороной, я назначен Почетным Генеральным консулом, но в российской практике такого назначения не предусмотрено. Как правило, Почетный консул не выдает визы - вот и все отличие.

Решение о моем назначении принимала Республика Корея. Думаю, что такое решение было принято исходя из вышеперечисленных факторов, но и еще потому, что я много лет являюсь одним из лидеров корейской диаспоры на Урале, председателем Екатеринбургской национально-культурной автономии Российских корейцев и потому, что я этнический кореец».

  Денис Паслер, управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт», ЗАО «ГАЗЭКС»: «Практика получения званий Почетного консула вполне объяснима. Бизнес-сообщество кровно заинтересовано в развитии международных связей. Многие компании тесно сотрудничают с зарубежными партнерами, открывают новые экспортные каналы, вносят свой вклад в развитие культуры. Считаю абсолютно нормальным и вполне логичным, когда известные российские бизнесмены получают почетный дипломатический статус. Думаю, что такой статус позволяет укреплять взаимоотношения с деловыми партнерами.

Это большая честь и ответственность - представлять интересы целой страны, пусть даже и на общественных началах. Интересы ОАО «Свердловэнергосбыт» и ЗАО «ГАЗЭКС» - компаний, руководителем которых я являюсь - сосредоточены на территории Свердловской области. И в стратегии развития предприятий пока нет такого пункта, как выход на международный уровень.

А если абстрактно размышлять на предмет того, что бы было, если бы предложили… Необходимо хорошо знать и любить страну, которую ты представляешь, делать все, чтобы вывести отношения двух стран на качественно новый уровень. И, конечно же, в своей деятельности Почетный консул не может руководствоваться исключительно интересами бизнеса. Да, успешный бизнес может стать отправной точкой при получении статуса, но цель - взаимообогащение культур двух стран - бесконечно важнее и шире».

  Владимир Воротников, Почетный консул Монголии в Екатеринбурге: «В последнее время внимание СМИ к Почетным консулам Екатеринбурга огромно, что не может не радовать. Деятельность Почетных консулов широко освещается, повышение интереса как деловых кругов, так и общественности благотворно влияет на развитие и укрепление международных связей.

Полномочия Почетного консула Монголии в Екатеринбурге определяются Венской Конвенцией о консульских сношениях от 1963 года, Консульской Конвенцией между Монголией и Российской Федерацией от 2002 года и рядом других международных нормативных актов.

Российско-монгольские отношения отличаются традиционным добрососедством, носят многоплановый характер, опираются на многолетнюю историю двустороннего взаимодействия.

В последние годы застой в контактах с Монголией в целом преодолен, отношения развиваются по восходящей, в духе стратегического партнерства, на которое нас нацеливают подписанные в этом году соглашения в ходе визита в Улан-Батор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина.

Если вспомнить историю взаимоотношений Свердловской области и Монголии, то можно сказать, что в свое время, несмотря на закрытость Свердловской области, у нас были очень крепкие связи и по экспорту промышленной продукции, и по подготовке специалистов в вузах и по другим вопросам.

Работая Почетным консулом Монголии, мне очень хотелось возродить эти традиции, чтобы укрепить узы дружбы».

  Игорь Ковпак, депутат Палаты представителей Законодательного собрания области, бизнесмен: «Почетными консулами становятся те люди, которые достигли больших высот. Такие, как Андрей Козицын, Владимир Воротников. Дай Бог всем достичь таких высот и стать почетными консулами!».

Европейско-Азиатские новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+