May 21, 2014, 06:11 AM

Политологи: Прохоров и «Гражданская платформа» уйдут, а все остальные останутся

Уход главы партии никак не отразится на ее популярных представителях.

Михаил Прохоров может покинуть пост руководителя федерального комитета «Гражданской платформы». Как уверяют уральские политологи, никаких последствий такого решения свердловскому отделению партии ждать не стоит. Уход главы партии никак не сможет повредить «звездному» составу политической организации, передает корреспондент агентства ЕАН.

Ряд федеральных СМИ со ссылкой на соратника Михаила Прохорова Рифата Шайхутдинова сообщает, что миллиардер намерен покинуть руководящий пост в партии и уделять больше внимания бизнесу. Перестановки вызваны подготовкой к выборам в Госдуму в 2016 году. Эксперты московских изданий полагают, что «платформу» могут вообще свернуть в ближайшее время.

Тем не менее на Среднем Урале пока никакой паники не наблюдается. В местной ячейке официально не комментируют, но особенно не верят в информацию об уходе Прохорова и предполагают, что это газетная утка, выпущенная в рамках предвыборной гонки в столичную думу. По мнению свердловских политологов, депутатам городской думы, избранным от партии, нечего опасаться: даже если партию ликвидируют, они не пропадут.

Как отмечает руководитель группы «Пирогов и партнеры» Александр Пирогов, партия Михаила Прохорова интересна тем, что в свои ряды набирает в основном известных, ярких людей. По сути, в Екатеринбурге не так известно региональное отделение «Гражданской платформы», как известны ее представители: мэр города Евгений Ройзман, депутаты гордумы Константин Киселев и Дмитрий Головин. «Вне зависимости от того, как трансформируется проект, люди останутся. Переживать за их судьбу не стоит», — говорит специалист.

Политолог Дмитрий Москвин напоминает, что ранее Прохоров уже делал подобные заявления. В декабре он говорил, что более не намерен возглавлять партию, и отдал полномочия сестре, а сам официально стал управленцем федерального политического комитета. Тогда многие прочили партии конец, но этого все же не случилось. Москвин согласен с коллегой: на судьбах местных знаменитых представителей «ГП» перипетии Прохорова никак не отразятся. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+