January 17, 2017, 10:26 AM

Десятки пассажиров рухнувшего самолета EgyptAiR могли погибнуть из-за iPhone

Неожиданную версию крушения обнародовали журналисты зарубежных СМИ.

Зарубежные СМИ назвали возможную причину крушения самолета компании EgyptAiR, которое произошло в мае 2016 года. По данным журналистов, неполадки могли возникнуть из-за электронных гаджетов, находящихся в кабине пилотов, передает корреспондент агентства ЕАН.

В частности, такую версию озвучила французская газета Le Parisien со ссылкой на источник в следственных органах. По данным издания, один из членов экипажа оставил iPhone 6S, iPad mini 4 и сумку с парфюмерными флаконами в правом углу кабины пилотов, откуда и поступили впоследствии автоматические сигналы о неполадках. Предполагается, что к подаче этих сигналов мог привести перегрев гаджетов, и все это, в свою очередь, повлияло на электронные устройства самолета.

Впрочем, в Apple не считают, что причина – в iPhone. На соответствующий запрос «РИА Новости» в компании ответили, что следователи не обращались к ним по данному вопросу, и заявили, что «это свидетельствует о том, что у них нет основания полагать, что продукты каким-либо образом имеют отношение к случившемуся». В случае необходимости в Apple готовы помочь следствию.

Как сообщалось ранее, самолет А320 авиакомпании EgyptAir, летевший из Парижа в Каир, потерпел крушение над Средиземным морем 19 мая 2016 года. На борту находились 66 пассажиров и членов экипажа. Все они погибли. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+