October 4, 2016, 10:42 AM

Диссертационный совет УрФУ спас ученую степень Мединского

Причиной называют командировку чиновника.

Заседание диссертационного совета УрФУ по заявлению о лишении министра культуры Мединского ученой степени отложено, передает корреспондент агентства ЕАН.

Решение принято советом на основании просьбы чиновника, которого отправили в командировку на российско-казахстанский бизнес-форум. Глава диссовета Дмитрий Редин предположил, что Мединского включили в делегацию «внезапно». Повторный совет должен пройти в течение двух месяцев.

Напомним, глава ведомства защищал работу под названием «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV – XVII веков» в 2011 году на базе Российского государственного социального университета (РГСУ). Оценить работу было предложено совету УрФУ, так как в РГСУ соответствующая структура распущена.

Заявление с требованием лишить Мединского статуса написали доктора исторических наук Вячеслав Козляков, Константин Ерусалимский и один из экспертов «Диссернета», филолог Иван Бабицкий. Они указали на ненаучность работы, а также на некорректность использованных заимствований.

Сам Мединский перед заседанием в комментариях федеральным СМИ указал, что считает опасным прецедент с рассмотрением заявления о лишении его научной степени. «Я всегда считал своей задачей популяризацию истории. Но мне бы не хотелось, чтобы возник прецедент, когда одни научные специалисты могут навязывать всему сообществу свою точку зрения. Это очень опасная история. Не случайно председатель высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов очень осторожно, но емко назвал эту историю беспрецедентной», - заявил он в комментарии «Интерфаксу». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+