January 23, 2017, 10:45 AM

Санитарка детдома в Екатеринбурге, где обварился ребенок, не проверила температуру воды. ВИДЕО

Без присмотра мальчика она не оставляла.

Санитарка детдома на улице Ляпустина в Екатеринбурге, где на прошлой неделе обварился воспитанник, скорее всего, не проверила температуру воды, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Причиной явился опять же человеческий фактор. Санитарка, которая осуществляла гигиенические процедуры в отношении этого ребенка, не проверила, насколько горячая или холодная вода, то есть соответствие температуры требованиям инструкции, и ребенок в результате этого получил телесные повреждения в виде ожогов. Как пояснили работники детского учреждения, она его не оставляла, а просто направляла струю горячей воды», - сообщила журналистам начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Свердловской области Римма Бобина.

Она уточнила, что девятилетний мальчик получил ожоги второй степени, по данным медиков, у него пострадало 35 процентов поверхности тела, а представители интерната утверждают, что ожог только 20 процентов тела.

Римма Бобина указала, что причиной происшествия стала также нехватка кадров в учреждении. Представительница прокуратуры отметила, что по итогам предыдущих проверок свердловские власти на бумаге увеличили примерно на 20 процентов штатное расписание интерната, однако фактически необходимое количество сотрудников набрано не было. «То есть недостаточная работа проводится как министерством социальной политики, так и руководителем детского дома по укомплектованности санитарок и воспитателей», - заключила она.

Причиной нехватки кадров в интернате называют значительную психическую и физическую нагрузку, которая ложится на плечи сотрудников. При этом зарплаты в интернате, по данным прокуратуры, хорошие: санитарки получают по 20 тысяч рублей, воспитатели – порядка 29 тысяч рублей.

Римма Бобина добавила, что в Свердловской области есть еще 2 похожих детских дома – в Карпинске и Нижней Туре, и там штаты укомплектованы в полном объеме. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+