February 2, 2009, 06:29 AM

Националистические листовки обнаружены у фотографа Юрия Баска и двоих его знакомых

<P>Националистические листовки обнаружены у фотографа Юрия Баска и двоих его знакомых, сообщил агентству ЕАН пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Националистические листовки обнаружены у фотографа Юрия Баска и двоих его знакомых, сообщил агентству ЕАН пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых. 31 января около полудня на перекрестке улиц Первомайская-Пролетарская были задержаны Юрий Басок и двое его знакомых. Оттуда трое молодых людей были доставлены в Кировский РУВД Екатеринбурга. При их досмотре сотрудники милиции обнаружили и изъяли большое количество листовок и газет запрещенной национал-большевистской партии.

При выяснении личности оказалось, что задержанные - два студента из Нижнего Тагила и Первоуральска и небезызвестный фотограф Юрий Басок, уроженец Новосибирска, а ныне проживающий в Заречном, 1969 года рождения. Материалы, которые были у них обнаружены, направлены на исследование с целью выяснения наличия экстремистских призывов. Самих молодых людей допросили и отпустили. Двое студентов сообщили собравшимся журналистам, что они с Баском собирались попить пивка. На вопрос, для чего у них было такое количество листовок и газет НБП, ответили, что намеревались подкладывать их под колбасу. «Что касается Юрия Баска, он комментировать что- либо отказался, поскольку трусливо спрятал свое лицо под капюшон куртки», - отметил Валерий Горелых.

Среди изъятых материалов были листовки с призывами к панике во время кризиса, один из материалов называется «Спасайся, кто может!». По результатам экспертизы будет решаться вопрос о привлечении или непривлечении студентов и Баска к какой-либо ответственности. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.

Ссылки по теме:

Юрий Демин приступил к исполнению служебных обязанностей - /index.php?page=news&pid=39440


Пострадавший фотограф Юрий Басок: «Наверху кто-то что-то имеет против Демина» - /index.php?page=news&pid=39294


Юрий Демин помещен в ИВС - /index.php?page=news&pid=39246

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+