September 30, 2009, 09:52 AM

Орден Ленина на Плотинке не может быть восстановлен

Орден Ленина, снятый для реставрации перед саммитом ШОС, не может быть восстановлен.
Орден Ленина, снятый для реставрации перед саммитом ШОС, не может быть восстановлен. Как рассказал агентству ЕАН депутат Облдумы Андрей Альшевских, он получил письмо от замглавы города Евгения Липовича, в котором сказано, что орден не подлежит восстановлению.

Напомним, перед саммитом ШОС появилась информация, что скульптурную композицию с орденом Ленина уберут с Плотинки и на ее место поставят модель земного шара. Однако свердловские коммунисты выступили против такого решения. Тогда орден был снят со скульптуры и увезен на реставрацию.

«Несколько месяцев сотрудники администрации города скрывали, куда увезли советскую награду. В конце сентября выяснилось, что орден Ленина передан в МУ «Зеленстрой» и хранится на складе. Главную причину, почему нельзя реставрировать скульптурный знак, власти не озвучили», - рассказал Альшевских.

Подтверждают эту информацию и в администрации города. Как рассказал агентству ЕАН пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов, сейчас орден технически не может быть восстановлен. Татьяна Пашкова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+