June 15, 2010, 07:32 AM

Строительная компания «Астон» оштрафована за нарушение строительного законодательства

<P>Строительная компания «Астон» оштрафована на 100 тысяч рублей, сообщили агентству ЕАН в управлении Госстройнадзора по Свердловской области.

Строительная компания «Астон» оштрафована на 100 тысяч рублей, сообщили агентству ЕАН в управлении Госстройнадзора по Свердловской области. В мае 2010 года ведомство выявило застройщика, нарушающего действующее законодательство в области долевого строительства.

При строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного на улице Радищева, 63 в Екатеринбурге застройщиком ЗАО «Строительная Компания «Астон» осуществлялось привлечение денежных средств участников долевого строительства. Данному застройщику неоднократно в 2009 и 2010 году направлялись информационные письма с разъяснением законодательства РФ в области долевого строительства, но застройщик продолжал игнорировать запросы управления.

По выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представленной управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, следует, что застройщик заключил первый договор участия в долевом строительстве 17 апреля 2009 года. В соответствии с требованиями Правил представления застройщиками ежеквартальной отчетности об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, застройщик ежеквартально представляет в уполномоченный орган исполнительной власти отчетность за квартал, если в течение этого квартала действовал хотя бы один договор участия в долевом строительстве.

Однако строительная компания «Астон» намеренно уклонялась от требований законодательства и в течение четырех отчетных периодов не представила в управление Госстройнадзора ежеквартальную отчетность застройщика за второй, третий и четвертый кварталы 2009 года, а также за первый квартал 2010 года.

Данные действия являются административными правонарушениями. Специалистами управления составлен протокол в отношении юридического лица, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.28 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 100 тысяч рублей. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.

Ссылки по теме:

Подписание письма президенту и губернатору от дольщиков «Астон групп» состоится в День России - http://www.eanews.ru/index.php?page=news&pid=54649

Дольщики долгостроев «Астон групп» написали письмо губернатору - http://www.eanews.ru/index.php?page=news&pid=54295

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+