July 7, 2010, 09:04 AM

Профсоюз Качканарского ГОКа ищет «стукачей»

Профком Качканарского ГОКа попросил работников сообщать о фактах дестабилизации моральных настроений в коллективе, сообщает <SPAN style="FONT-FAMILY: 'Times New Roman'"><A href="http://www.
Профком Качканарского ГОКа попросил работников сообщать о фактах дестабилизации моральных настроений в коллективе, сообщает «Качканарский четверг». «Рекомендации профсоюзному активу подразделений комбината», - именно под таким заголовком вышла бумага, придуманная в коридорах профкома комбината.

«В целях повышения мотивации труда как фактора, направленного на повышение эффективности и безопасности производства, предлагаем активизировать работу по выявлению факторов, приводящих к дестабилизации обстановки в трудовых коллективах бригады, смены, подразделении и так далее. О выявленных случаях сообщать в профсоюзный комитет», - говорится в тексте документа.

С одной стороны, создается впечатление, что профсоюз просто не знает, что происходит внутри цехов и этим самым шагом хочет, так сказать, «влиться» в коллектив. Это, уверены трудящиеся, служит своеобразным показателем работы профсоюза.

С другой стороны, им не совсем понятна политика профсоюзного комитета. «Представьте, что в бригаде работники (не члены профсоюза, или члены с недоверчивым отношением к профкому) решили написать претензию работодателю, или заявить о проведении забастовки, - говорят работники предприятия. - Зачем об этом нужно знать профсоюзу? Возможно, чтобы ситуация была под контролем. В этом случае, контролируя все движения работников комбината, можно склонять «трудовые весы» в любую сторону. Как в сторону работников, так и в сторону работодателя». Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+