July 9, 2010, 04:55 AM

Арбитражный суд признал незаконным предписание УФАС в отношении мэрии Екатеринбурга

<P>Арбитражный суд Свердловской области признал незаконным предписание регионального управления Федеральной антимонопольной службы в адрес администрации Екатеринбурга по регулированию рынка автоперевозок, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Арбитражный суд Свердловской области признал незаконным предписание регионального управления Федеральной антимонопольной службы в адрес администрации Екатеринбурга по регулированию рынка автоперевозок, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии.

Напомним, в январе 2010 года УФАС обвинило мэрию Екатеринбурга в нарушении антимонопольного законодательства и предписало выработать единый подход по доступу предприятий на рынок автоперевозок при изменении или открытии маршрутов общественного транспорта.
Представители мэрии обратились в суд с требованием оценить действия антимонопольщиков. Изучив все материалы дела, Арбитражный суд пришел к выводу, что предписание антимонопольного ведомства противоречит федеральному законодательству о местном самоуправлении. Таким образом, требование УФАС признано незаконным.

Между тем, как заявили в комитете по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга, по крайней мере один перевозчик вопреки решению суда использует позицию УФАС как прикрытие для осуществления нелегальной деятельности. В частности, ООО «Параллель» в отсутствие договора на оказание транспортных услуг самовольно осуществляет перевозку пассажиров по маршрутам №010, 022, 044, 050, 054 и 070.

В мае 2010 года мэрия выиграла судебное разбирательство против ООО «Параллель». Прокуратура Свердловской области по фактам проверки подтвердила нарушение предприятием требований законодательства и внесла в адрес его директора представление об устранении нарушений. Между тем ни судебное решение, ни представление надзорного органа своего действия на перевозчика не возымели, и он по сей день продолжает незаконное предоставление услуг.

В комитете по транспорту заверили, что администрация Екатеринбурга продолжит добиваться приведения деятельности городских транспортных предприятий в соответствие с действующими правовыми актами. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.

Ссылка по теме:

«Екатеринбургское такси» незаконно оккупировало Привокзальную площадь Екатеринбурга - http://www.eanews.ru/index.php?page=news&pid=54929

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+