April 12, 2011, 11:36 AM

Уголовное дело экс-директора «Свердловскавтодора» направлено на новое судебное рассмотрение

Бывший генеральный директор федерального государственного предприятия «Свердловскавтодор» Борис Кукулин привлечен к уголовной ответственности, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.
Бывший генеральный директор федерального государственного предприятия «Свердловскавтодор» Борис Кукулин привлечен к уголовной ответственности, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Следствием установлено, что он, несмотря на сложное экономическое положение предприятия, на протяжении двух лет ежемесячно устанавливал себе незаконные доплаты под предлогом якобы «большого объема выполненной работы», всего получив более 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, гендиректор еженедельно издавал приказы о направлении самого себя и персонального водителя якобы в командировки на выходные и праздничные дни в Тюмень, используя для личных поездок к семье служебные автомобили «Toyota Camry» и «Toyota Land Cruiser». Таким образом, он израсходовал 14,2 тысячи литров бензина стоимостью свыше 243 тысяч рублей и еще 327 тысяч рублей - на возмещение командировочных расходов водителю.

На основании обвинительного заключения, утвержденного заместителем Генерального прокурора России Юрием Золотовым гендиректор был предан суду по части первой статьи 201 «Злоупотребление полномочиями» и частям третьей и четвертой статьи 160 УК РФ «Присвоение вверенного имущества».

Несмотря на это, судьей Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга данное уголовное дело без рассмотрения по существу было безосновательно возвращено в прокуратуру.

По требованию заместителя Генерального прокурора России Юрия Золотова на это незаконное решение внесено надзорное представление в президиум Свердловского областного суда.

Президиум полностью поддержал позицию управления Генпрокуратуры в УрФО, отменил постановление районного суда и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение. Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.

Ссылка по теме:

Уголовное дело возбуждено в отношении гендиректора «Свердловскавтодор» /index.php?page=news&pid=50322
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+