August 12, 2011, 11:30 AM

Павел Мирошников предложил жене убитого им видеоинженера «подумать на досуге» о своей вине и совести

Предварительное закрытое заседание суда по громкому делу об убийстве и превышении должностных полномочий милиционером закончилось час назад.

Предварительное закрытое заседание суда по громкому делу об убийстве и превышении должностных полномочий милиционером закончилось буквально час назад. Его подробности агентству ЕАН рассказала супруга погибшего Евгения Ильющенко - Юлия.

Напомним, экс-милиционер Павел Мирошников обвиняется в убийстве и превышении должностных полномочий. По версии следствия, 22 января 2011 года около 23.40 в подъезде дома №52а на улице Ильича в Орджоникидзевском районе Мирошников выстрелом из табельного пистолета Макарова убил своего соседа Евгения Ильющенко, который проживал с ним на одной лестничной площадке.

Сегодня на «техническом» заседании суда Павел Мирошников подал сразу несколько ходатайств. Одно из них касается того, что обвинительное заключение, по мнению защиты, было составлено неверно и обвиняемый не согласен с теми статьями, которые ему инкриминируют. Мирошников попросил закрыть уголовное дело из-за того, что это была самооборона, «а если дело не закроют, то пусть вернут его следствию и те пусть дорабатывают свои ошибки».

Бывший милиционер также попросил суд исключить результаты нескольких экспертиз в силу того, что «эти экспертизы были проведены с нарушениями».

Мирошников также ходатайствовал об изменении ему меры пресечения, то есть попросил выпустить его из-под стражи. Судья напомнила экс-силовику, что в силу тяжести обвинения такое возможно только в случае, если подсудимый готов оставить залог и спросила Мирошникова, есть ли у него и его семьи 500 тысяч рублей. Своим ответом: «Ну, есть!» - Мирошников настолько вывел судью из себя, что та даже попросила секретаря записать ответ обвиняемого в протокол заседания дословно. Нынешнюю меру пресечения продлили до января 2012.

Также Мирошников попросил об увеличении числа судей в судейской коллегии до трех человек. По мнению стороны защиты, на суд оказывается давление через средства массовой информации, и один судья просто не сможет вынести справедливое решение. Из всех обозначенных ходатайств суд согласился удовлетворить лишь последнее и увеличить состав коллегии.

Следующие, уже открытые, слушания по данному делу пройдут 22-25 августа с 14.00.

Сама Юлия Ильющенко рассказала, что все еще находится в сильном стрессовом состоянии, чему способствовал, в частности, разговор «тет-а-тет» с Мирошниковым. В ходе него, по словам потерпевшей, обвиняемый спросил не «грызет ли ее совесть и не чувствует ли она вины за собой» и предложил «подумать на досуге», о чем идет речь. Впрочем, по словам Юлии Ильющенко, она твердо намерена «продолжать свою борьбу и добиться результата». Антон Ольшанников, Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+