September 30, 2011, 06:10 AM

«Екатеринбург-ЭКСПО»: все-таки оно тонет

Пессимистические прогнозы по поводу того, что крупнейший на Урале выставочный комплекс может буквально утонуть в болоте, похоже, начинают сбываться.
Пессимистические прогнозы по поводу того, что крупнейший на Урале выставочный комплекс может буквально утонуть в болоте, похоже, начинают сбываться.
Депутат городской думы Леонид Волков опубликовал в своем блоге очередную нелицеприятную информацию о построенном вблизи Новокольцовского тракта выставочном комплексе «Екатеринбург-ЭКСПО».

Свою запись он дополнил фотоматериалом. На изображениях, опубликованных парламентарием, наглядно видно, «как бюджетные деньги медленно погружаются в болото». Напомним, выставочный комплекс возводился компанией «Русград» в рекордные сроки на крайне сложной, заболоченной местности.

«Уровень улицы просел относительно края стен примерно на 20 сантиметров. Тротуарная плитка изначально стыковалась с розовым карнизом, теперь же на стыках виден утеплитель. Эта просадка грунта носит систематический характер на всем комплексе. И имеет давнюю историю. Здесь тоже тротуар должен был стыковаться с черным карнизом. Просаживаться тротуар начал еще перед выставкой, и чтобы это было не так заметно, утеплитель под карнизом небрежно замазали серой краской. Но после выставки все продолжилось, здесь общая просадка достигает уже 40 см. Тротуар отходит вниз по всему периметру зданий. Огромная лужа на асфальте маскирует тот факт, что и асфальт проседает», - пишет Леонид Волков.
Более того, судя по фотографиям и комментариям блогера, «местами следует говорить уже не о просадке, а о провале грунта».

Отметим, что сами строители, чьи слова транслирует депутат ЕГД, отмечают, что скоро вслед за тротуарами и дорогами начнут тонуть сами здания ангаров «Екатеринбург-ЭКСПО». К слову, по информации агентства ЕАН, со строителями выставочного комплекса до сих пор не рассчитались за работу.

Стоит отметить, что именно в этом комплексе, хоть и не часто, но все же устраиваются различные мероприятия: вечеринки, ярмарки. С 16 - 18 ноября здесь должен пройти второй международный форум «Экологические инновации - путь к успеху». На мероприятие приглашен даже экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Напомним, что выставочный «Екатеринбург-ЭКСПО» приобрел скандальную славу в связи с подготовкой и проведением в нем выставки «Иннопром-2011». Многие наблюдатели и эксперты этой весной и летом были удивлены огромными суммами (около 7,8 миллиарда рублей, часть из которых была взята в кредит), вливаемыми в этот проект, который является любимым детищем губернатора Свердловской области Александра Мишарина и курируется региональным министром инвестиций и развития Михаилом Максимовым. Значительная часть критики, в том числе, касалась выделенной под застройку земли - болотистая местность была предоставлена под строительство холдингом «Синара», который таким образом вошел в уставный капитал ОАО «Уральский выставочный центр». Выставочный комплекс даже проверяла областная прокуратура, которая, впрочем, пока никаких нарушений не нашла. Европейско-Азиатские Новости.
Фото: leonwolf.livejournal.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+