October 3, 2011, 10:53 AM

RUSLEAKS: Мишарин нарушал закон, а Чернецкий, будучи мэром, управлял заводом

29 сентября в Интернете появился сайт RusLeaks.com. Его создателей считают свой проект антикоррупционной поисковой системой. Веб-ресурс содержит информацию из более чем 200 закрытых баз данных.

29 сентября в Интернете появился сайт RusLeaks.com. Его создателей считают свой проект антикоррупционной поисковой системой. Веб-ресурс содержит информацию из более чем 200 закрытых баз данных, среди которых базы федерального розыска, учет МВД, учет ФСБ, учредители юридических лиц, закупки системы Госконтракт, реестр владельцев недвижимости, реестр владельцев автотранспорта.

«Мы - распределенная команда разработчиков, которым не безразлично, что происходит в России. Нас глубоко тревожит всеохватывающая коррупция и тот беспредел, который там творится. Мы убеждены, что эффективно бороться с этими проявлениями можно, если в стране будет активный общественный контроль со стороны граждан. Но для этого необходимо часть закрытой информации сделать открытой, тогда простые граждане России смогут самостоятельно проводить расследования и выявлять коррупционные проявления, особенно на местах», - пишут организаторы.

Известно, что сайт работает по протоколу https. Весь трафик шифруется. Программно-аппаратный комплекс физически находится в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался всемирно известный проект WikiLeaks.

Самые разные пользователи, нашедшие на сайте информацию о себе, утверждают, что она соответствует действительности на 100 процентов. Наш корреспондент также опробовал поиск по базам и выяснил, что как минимум про старейшее на Урале информагентство «Европейско-Азиатские Новости» Rusleaks знает довольно мало, что наталкивает на мысль об использовании старых баз данных (примерно до 2008 года). Впрочем, и без этого на Rusleaks нашлось много интересной информации.

В частности, согласно информации одной из баз данных, некий Александр Сергеевич Мишарин с той же датой рождения, что и у свердловского губернатора Александра Мишарина, уже попадался на правонарушении. Нелицеприятный для биографии главы региона (а может быть для полного его тезки с той же датой рождения) факт имел место в Москве. Веб-ресурс утверждает, что Александр Мишарин совершил «правонарушение в отношении незнакомых лиц» в пятницу 22 февраля 2002 года. Что именно он сделал неизвестно, ясно лишь то, что Александр Мишарин вместе со своей дочерью Анастасией Мишариной (у нынешнего свердловского губернатора тоже есть дочь с тем же именем) совершил некое правонарушение у дома №16 по Тверскому бульвару в Москве (в тот момент он там проживал) и был задержан милицией. Протокол на членов семьи Мишариных составил милиционер Муратов. Было принято решение наложить на нарушителей административное взыскание. Анастасия Мишарина отделалась предупреждением, а Александр Мишарин еще и заплатил штраф.

Стоит отметить, что в феврале 2002 года, после отставки Николая Аксёненко с поста министра путей сообщения, нынешний свердловский губернатор Александр Мишарин был понижен в должности до «обычного» заместителя. 15 мая 2002 года он был назначен начальником Свердловской железной дороги и членом коллегии Министерства путей сообщения Российской Федерации.

Есть в базе данных информация и про другую известную Екатеринбургу персону - экс-мэра Екатеринбурга и действующего сенатора Аркадия Чернецкого. Например, согласно информации на сайте, Чернецкий в конце 90-х годов был руководителем «Уральского завода химического машиностроения» с оборотом в несколько миллионов долларов.

Агентство ЕАН попыталось найти на Rusleaks информацию и о других известных персонах Екатеринбурга, однако дальнейший поиск информации на этом ресурсе пока что представляется весьма затруднительным, вероятно, из-за большого числа запросов к нему. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+