December 23, 2011, 05:12 AM

Жители поселка Сагра признаны потерпевшими по громкому уголовному делу

Основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман опубликовал в своем блоге http://roizman.livejournal.com/ ряд важных документов по делу о нападении на поселок Сагра.

Основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман опубликовал в своем блоге ряд важных документов по делу о нападении на поселок Сагра.

Напомним, что 21 декабря Следственный комитет РФ подвел  итоги следствия по этому громкому уголовному делу. Сообщалось о завершении следственных действий по уголовному делу о нападении на поселок Сагру.

Евгений Ройзман пишет, что «сагринцы, державшие оборону, признаны потерпевшими по этому уголовному делу».

«Это означает, что с мужиков сняты все обвинения и ситуацию эту не переиграть. Более того, этим шагом следствие и прокуратура закрепили свои позиции, и теперь сагринцы будут выступать на стороне обвинения», - добавляет блогер.

Также приводится официальный документ за подписью заместителя руководителя первого следственного отдела СУ СК РФ по УрФО Игоря Минченко.

«Нападавшие организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами и применением огнестрельного оружия в отношении жителей поселка Сагра, в том числе Городилова В.Г. На основании изложенного, и, учитывая, что совершенным преступлением Городилову Виктору причинен моральный вред, руководствуюсь статьей 42 УПК РФ, постановил признать Городилова потерпевшим по данному уголовному делу», - говорится в постановлении.

Именно Городилова правоохранители ранее называли подозреваемым в убийстве одного из нападавших на Сагру.

Напомним, что конфликт между жителями поселка и приезжими из Екатеринбурга произошел 1 июля. В Сагру приехал, как некоторые говорили, «карательный отряд», завязалась перестрелка с местными, в результате которой один из нападавших был убит. Конфликт прогремел на всю страну и имел большой отклик в интернете. В Сагру приезжали не только местные и федеральные журналисты, но и представители иностранных СМИ. Маленький поселок посетило все руководство региона и даже руководитель СКР Александр Бастрыкин. Название населенного пункта быстро стало нарицательным. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+