June 18, 2012, 07:05 AM

Здание «Пассажа» продолжают незаконно демонтировать

Демонтаж здания «Пассажа» в центре Екатеринбурга идет полным ходом, сообщает в своем блоге журналист радио «Эхо Москвы» Екатерина Петрова.

Демонтаж здания «Пассажа» в центре Екатеринбурга идет полным ходом, сообщает в своем блоге журналист радио «Эхо Москвы» Екатерина Петрова.

«Шла сегодня на работу, а на улице Вайнера часть забора убрали. И мы все видим, что работы кипят, уже вырыли котлован большой и останавливаться не собираются. Демонтировали бронзового велосипедиста, хотя клялись не трогать», - отмечает журналистка.

Напомним, что снос «Пассаж» в ночь на 8 марта начала компания «Малышева-73». Это вызвало широкий общественный резонанс. Сейчас здание продолжают поэтапно сносить, несмотря на многочисленные нарушения.

Ранее управление минкультуры России по Уральскому федеральному округу нашло ряд нарушений требований действующего законодательства в области культурного наследия в действиях отдельных ведомств и организаций, участвующих в проведении работ. Было отмечено, что министерство культуры и туризма Свердловской области выдало разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия с указанием документации, разработанной организациями, не имеющими лицензии на осуществление деятельности по реставрации.

Кроме того, решение Екатеринбургской городской думы о переводе территории общего пользования ТОП-2 (сквер) в зону Ц-1 (зона обслуживания и деловой активности городского центра) принято в нарушение законодательства РФ в сфере объектов культурного наследия.

Также управлением федерального минкульта было уточнено, что российское законодательство не предусматривает сохранения только отдельных элементов памятника, являющихся предметом охраны. Реконструкция плана изменения параметров объекта строительства, его частей, в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства в отношении культурных объектов недопустима. Разрешение областного минкульта на строительство было выдано в нарушение вышеуказанных норм.

В результате управление минкультуры России по УрФО пришло к выводу, что разработанный проект «приспособления» памятника грубо нарушает требования российских законов. В дальнейшем было направлено обращение в адрес заместителя генерального прокурора РФ в УрФО для принятия мер прокурорского реагирования.

По мнению наблюдателей, владельцы «Пассажа» - Общество «Малышева-73» - действуют довольно выверенно с точки зрения PR-стратегии: они дождались, пока стихнет резонанс, поднятый сносом здания бывшей товарной биржи, и просто продолжили запрещенные ранее работы. При этом выполнить собственное обещание и показать общественности и прессе элементы памятника архитектуры, подлежащие сохранению, «малышевцы» не спешат.

Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+