April 16, 2013, 10:42 AM

Юных хоккеистов Екатеринбурга выгоняют из спорта: дело дошло до министра

Родители воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Спартаковец» пытаются отстоять право своих детей на хоккей.

Родители воспитанников детско-юношеской спортивной школы «Спартаковец» пытаются отстоять право своих детей на хоккей. Они намерены обратиться к министру физической культуры, спорта и молодежной политики Леониду Рапопорту. «Не исключено, что дело дойдет и до прокуратуры», - заявил агентству ЕАН папа одного из юных спортсменов Алексей Михеев.

Мужчина рассказал, что борьбу с руководством спортшколы родители ведут уже второй год подряд. Еще в прошлом году команду «Спартаковец 2002» пытались расформировать. По словам Алексея Михеева, тогда тренер поделил детей на две группы – в одну вошли те воспитанники, родители которых отказались платить деньги наставнику, в другую – остальные. Последних активно тренировали и привлекали к участию в соревнованиях, на других почти не обращали внимания. Справедливость восторжествовала только после того, как в дело вмешалась прокуратура.

Однако радоваться родителям пришлось недолго. В этом году руководство ДЮСШ заявило, что команду решено расформировать. В ней останутся только самые сильные юные хоккеисты, остальные – больше половины – будут отправлены «в резерв» или, если официально – в спортивно-оздоровительную группу.

«Это по меньшей мере несправедливо по отношению к детям, которые отдали хоккею по 4-5 лет. Те, кто попадут в спортивно-оздоровительную группу, лишатся полноценных занятий спортом. Вместо 5-6 тренировок на льду они будут заниматься, в лучшем случае, 1-2 раза и то только по выходным, когда на арене проводятся массовые занятия. Ни о каких профессиональных занятиях спортом тут и речи быть не может», - считает Алексей Михеев.

Он пояснил, что сегодня в команде около 70 юных хоккеистов. «Конечно, это много, но тогда, когда мы привели детей 2002 года рождения в этот спорт, школа «Юность» не проводила набор и все пошли в «Спартаковец». Тем не менее, все ребята хотят играть, я не знаю тех, кто ходит на тренировки через силу. Нельзя допустить, чтобы на непонятных никому основаниях детей лишили того, чем они хотят заниматься», - говорит Алексей Михеев.

Тем не менее, руководство «Спартаковца» заявило родителям, что новый тренер команды оставит только самых достойных. Определять их будут по результатам сдачи нормативов. Мамы и папы юных спортсменов обеспокоены тем, что «отбор» может быть нечестным. К тому же, по словам Алексея Михеева, примерно 50 из 70 детей находятся на одном спортивном уровне, остальные – чуть слабее.

«Сдача нормативов начнется уже завтра. Мы написали официальное письмо на имя директора ДЮСШ Владимира Каримова, в котором попросили разрешить родителям наблюдать за процессом сдачи нормативов, а также фиксировать его на видео. Такая просьба вызвана тем, что в прошлом году результаты были подтасованы – бывший тренер выделил только тех, кому ему было выгодно. Официального ответа на наше обращение еще нет, но сегодня в личном разговоре со мной Каримов видеосъемку разрешил», - рассказывает Алексей Михеев.

Вместе с тем, родители заявляют, что сделают все возможное, чтобы не допустить расформирования команды. Они уже записались на прием к министру физической культуры, спорта и молодежной политики Леониду Рапопорту. «Мы хотим попросить его повлиять на ситуацию, чтобы все-таки все дети остались в команде. Если руководство «Спартаковца» все же официально заявит о том, что группа будет расформирована, мы пойдем в прокуратуру», - говорит Алексей Михеев.

Получить комментарий директора ДЮСШ Владимира Каримова нам не удалось – в «Спартаковце» заявили, что он находится на совещании и сегодня уже не появится. Мы продолжим следить за развитием событий. Мария Трускова, Европейско-Азиатские Новости.


Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+