June 6, 2013, 05:55 AM

Назад в 90-е: на екатеринбургский долгострой напали «бандиты в цепях»

Вокруг дома на улице Фрезеровщиков, 35 в Екатеринбурге снова бушуют страсти.

Вокруг дома на улице Фрезеровщиков, 35 в Екатеринбурге снова бушуют страсти. В свердловском правительстве обещают, что в ближайшее время дом, наконец, будет достроен, и к осени дольщики отпразднуют долгожданное новоселье. Последние же, напротив, заявляют, что на их территорию напали «бандиты из 90-х» и рушат их квартиры, передает агентство ЕАН.

Сегодня, 6 июня, управление пресс-службы и информации свердловского правительства распространило пресс-релиз, в котором сообщается, что в Екатеринбурге сдвинулась с «мертвой» точки очередная проблема, связанная с обманутыми дольщиками. В ближайшее время на улице Фрезеровщиков, 35 завершится строительство дома, и уже к осени туда смогут въехать собственники квартир. Новоселья они ждут с 2008 года. Тогда в срок были сданы только два подъезда комплекса, а на строительство третьей – самой большой – секции у компании «Дека» по каким-то причинам средств не хватило.

Свердловские власти утверждают, что подъезд остался недостроенным, так как туда самовольно вселились несколько семей, одна из которых даже сделала перепланировку жилья, соединив квартиру с техническим этажом. Речь идет о жилплощади Анны Криндач – председателя общественного движения в защиту прав обманутых дольщиков «Сила в движении». Сама женщина заявляет, что перепланировка была изначально согласована с застройщиком, при этом потом, по требованиям строителей и надзорных органов, выход из ее квартиры на техэтаж был закрыт. По словам общественницы, в недостроенном подъезде никто не живет, лишь иногда люди приходят проверить состояние своих квартир, и никаких препятствия для строительства дольщики никогда не чинили. «Это все отговорки строителей», - говорит Анна Криндач.

Свердловский минстрой по поручению премьера региона Дениса Паслера усилил контроль над решением проблем на объекте. Ведомство привлекло на площадку строительную компанию ООО «Урал-Регион», которая выразила готовность на безвозмездной основе инвестировать собственные средства в достройку подъезда 14-этажного жилого дома. «Был поставлен срок ввода в эксплуатацию объекта – 31 августа 2013 года. Однако приступить к работе строители до сих пор так и не сумели, условие о полном освобождении всех помещений подъезда выполнено не было», - отмечают в управлении пресс-службы и информации правительства.

«Сегодня стало известно, что правоохранительные органы и приставы все же зашли на объект. Надеемся что, точка поставлена в конфликте, подъезд будет сдан», - отметил заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Надзорные органы осмотрели квартиры, убедились в том, что людей в них нет. Приставы описали имущество. Также комиссия проверила квартиры на предмет незаконных подключений к коммуникациям. Выяснилось, что благами цивилизации четыре семьи все же пользовались – коммунальные сети были проведены от соседних домов, разрешения госэкспертизы на это не было.

«Поясним, что временное выселение четырех семей, вселившихся в недостроенный дом, является вынужденной мерой, необходимой для достройки объекта и ввода его в эксплуатацию. Хозяевам квартир сейчас предстоит ликвидировать самовольные перепланировки. И в этом вопросе строители готовы им помочь», - сказал Дмитрий Нисковских.

По его словам, в настоящий момент подъезд сдан под охрану компании-застройщика, был сменен входной замок. «Все эти меры позволят строителям обеспечивать безопасность объекта от мародеров, а также вовремя достроить дом и передать квартиры законным владельцам», - уверяют в правительстве.

Однако сами дольщики заявляют, что вчера, после визита правоохранительных органов и приставов, их подъезд захватили неизвестные «бандиты». «На охрану строительной компании они уж точно не похожи. Скорее, напоминают бандитов из 90-х с золотыми цепями. Они выкинули охрану нашего ЖСК «Летний», бросались с кулаками на меня и на других дольщиков, хамили», - говорит Анна Криндач. По ее словам, «налетчики» представились «людьми Алтушкина», правда какое отношение к этой стройке может иметь председатель «Русской медной компании» общественница пока пояснить не смогла.

По словам Анны Криндач, «захватчики» установили свой замок на подъезд. «Не исключено, что сейчас они будут рушить наши квартиры. Никаких несанкционированных коммуникаций внутри подъезда нет, но многие жильцы сделали ремонт и теперь все их имущество просто уничтожат. При этом достраивать дом вряд ли кто-то собирается. Нас просто хотят заставить подписать акт приемки здания», - заявляет активистка.

Напомним, компания «Дека», которая начала строительство, в настоящее время проходит процедуру банкротства. «ЖСК «Летний» является одним из кредиторов. Самым оптимальным вариантом было бы достроить подъезд за счет средств, вырученных от продажи коммерческих площадей в здании. Никаким обещаниям властей мы не верим», - говорит Анна Криндач.

Она заявляет, что завтра, 7 июня, выйдет к зданию областной прокуратуры на одиночный пикет против коррупции. А сегодня члены ЖСК «Летний» направят обращения в полицию и прокуратуру с заявлением о захвате их подъезда.

Напомним, что вокруг дома № 35 на Фрезеровщиков страсти бушуют уже давно. Например, в апреле на субботнике дольщиков «замуровали» в своем подъезде представители компании «Дека», которые приехали на объект и заварили дверь. В результате жильцам, которые поднялись посмотреть свои квартиры, пришлось вызывать МЧС.

Кроме того, ранее неизвестные сожгли дачу и машину семьи Криндач, а в ноябре 2011 года активистку и ее супруга жестоко избили в подъезде злополучного дома. Ни одно преступление не раскрыто до сих пор. Между тем, женщина уверена, что все это связано с ее активной общественной деятельностью, которую она ведет в защиту прав обманутых дольщиков. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+