27 июня 2013, 12:06

Бизнес на профсоюзе: посредники наживаются на «вотчине» Ветлужских

Федерация профсоюзов Свердловской области может оказаться в центре финансового скандала. Речь идет об объектах недвижимости, которые организация сдает в аренду.

Поделитесь с друзьями

Федерация профсоюзов Свердловской области может оказаться в центре финансового скандала. Речь идет об объектах недвижимости, которые организация сдает в аренду. На сайте арбитражного суда появилась информация сразу о нескольких тяжбах, в которых фигурируют профсоюзники. Ранее сведения о проблемах с недвижимостью ведомства прозвучали в СМИ в 2011 году. Очевидно, областной профсоюз в очередной раз наступает на те же грабли.

Напомним, два года назад, в прессе появились публикации о сомнительных сделках аренды, заключенных между ФПСО и рядом фирм-посредников. Этим вопросом тогда даже интересовался депутат Законодательного собрания региона Андрей Альшевских.

«В СМИ вышли статьи о возможных махинациях Андрея Ветлужских, главы Федерации профсоюзов Свердловской области, и Натальи Лебедевой, директора некоммерческого партнерства «Управление зданиями Федерации профсоюзов». Учредителями последнего в 2006 году стали сама Федерация профсоюзов и НОУ «Учебно-методический центр профсоюзов Свердловской области». Все эти годы Андрей Ветлужских сдает в аренду по дешевке помещения Федерации подконтрольному Управлению зданиями – фактически самому себе. Коммерсанты заключают договоры субаренды с некоммерческим партнерством уже по рыночным ценам. В итоге многомиллионные доходы проводят мимо профсоюзной кассы», - писал в блоге парламентарий. Он даже обращался в прокуратуру, однако в то время органы прокуратуры не сочли нужным разобраться до конца в финансовых потерях Федерации и защитить, в конечном итоге, интересы простых членов профсоюзов – дело не получило ход.

В центре скандала тогда оказались огромные объекты, здания на улицах Шаумяна, 86, Малышева, 56, Пушкина, 10, Прониной, 25 (гостиница «Уктус»), в переулке Гаринском, 3 в Екатеринбурге, а также и база отдыха «Хрустальная» возле Первоуральска.

Площади финансового раздора

Сейчас, судя по картотеке дел арбитражного суда Свердловской области, конфликт возник между арендаторами объекта на Шаумяна, 83. Здесь базируется гостиница «А-класс», а также 18 организаций. Неприятный шлейф тянется еще с 2011 года. По данным нашего источника, ФПСО все сделки по аренде своего имущества заключала через несколько разных компаний, в числе которых «Отель Менеджмент», «Отель Менеджмент-Урал» и «Отель Менеджмент-2». Фирмы зарегистрированы фактически на одних и тех же людей. Речь идет о двух супружеских парах: Выгодских Павле и Ольге, а также Алексее Добразове и его жене Наталье Лебедевой. Эти организации на основании ряда договоров с ФПСО получают право сдавать в аренду профсоюзные помещения. По сведениям бывшего арендатора, профсоюзы сдают вышеперечисленным компаниям помещения по заниженной цене, а посредники на правах договора выставляют площади уже на более выгодных, рыночных условиях.

В интервью корреспонденту агентства ЕАН один из бывших арендаторов откровенно заявил: «Стоимость площадей в зданиях, «подконтрольных» ФПСО по договорам федерации с вышеописанными компаниями, в 3-4 раза отличается от сумм договоров с конечными арендаторами. Получается ситуация, когда Федерация профсоюзов Свердловской области через разные фирмы сдает свои помещения третьим лицам. Этот бардак начался с 2007 года, и на сегодня это пятая по счету схема заработка на фирмах-однодневках».

По его словам, в стоимость аренды включены даже коридоры и места общего пользования, а также антенна сотового оператора на крыше, платежный терминал, и это далеко не полный перечень. Высокие цены обоснованы тем, что «Отель Менеджмент» уполномочен осуществлять управление зданиями: проводить ремонты и так далее. Однако, как признаются многие, помещения сдавались в удручающем состоянии, а приводить в порядок их приходилось за счет самих же «постояльцев».

Семейная порука

Чтобы понять, как работает «арендная карусель» Федерации профсоюзов, мы запросили официальную выписку из «Системы профессионального анализа рынков и компаний». По данным «СПАРК», директором и совладельцем «Отель Менеджмент-2», «Отель Менеджмент-Урал» и «Отель Менеджмент» является Наталья Лебедева. Также в доле последних двух компаний фигурирует Павел Выгодский и его супруга, Ольга Выгодская.

«Реально здесь всем заправляет госпожа Лебедева, остальные все номиналы. Физически арендуя несколько лет помещения в «Отель Менеджмент 2», директором которого является Алексей Добразов (супруг Лебедевой – ЕАН), мы его ни разу не видели. Все вопросы решались через госпожу Лебедеву», - отмечает бывший арендатор. По его словам, она даже позволяла себе ставить подпись от имени мужа на официальных документах.

Добавим, что это только вершина айсберга. Вышеперечисленные фамилии фигурируют и на других объектах, находящихся в собственности ФПСО. Более того, «семейный подряд» на отдельных объектах сдает площади фактически самим себе. Ярким примером тому является история с Шаумяна, 83. Ответ на вопрос, на чем, на каких интересах построен и процветает такой многолетний и прочный тандем между Руководителем профсоюзов Ветлужских и госпожой Лебедевой, судя по публикациям в СМИ, интересует многих, кроме правоохранительных органов.

Неугодные арендаторы

В настоящее время Федерация профсоюзов фигурирует в двух судебных тяжбах, касающихся собственности ФПСО. Один иск, вероятнее всего, будет отозван, по второму делу разбирательство отложено. Мы звонили участникам дел, чтобы выяснить хоть какие-нибудь подробности и суть конфликта, однако все как один побоялись давать комментарии. «Ну, вы же знаете связи Ветлужских…», - говорили респонденты.

К слову, неугодных арендаторов, которые отважились судиться с посредниками ФПСО, всеми возможными способами выживали из офисов. «Они нам выдвинули ультиматум, пытались не пускать, вырубили серверы, свет. Мы со своей стороны жаловались, писали письма Ветлужских. Но никакой реакции не дождались», - отметил бывший арендатор.

По его словам, в договорах с посредниками четко прописано, что «Отель Менеджмент» и другие аффилированные компании имеют право сдавать площади конечным потребителям без согласования с собственником. Непонятным остается одно: зачем «постояльцев» вынуждали к невыгодным контрактам, а профсоюз уклонялся от прямых договорных отношений?

Профсоюзные цены

За официальными комментариями по поводу сложившейся ситуации с собственностью ФПСО мы обратились непосредственно к лидеру организации – Андрею Ветлужских.

После понятных возмущений он все же согласился объяснить принципы своей арендной политики. «Федерация профсоюзов, как и многие другие организации, часть своих площадей сдает в аренду. Средства, которые мы получаем от этой деятельности, идут на уставную работу. Все это проходит под контролем имущественной комиссии, а решения принимаются коллегиально. Все площади по рыночной цене мы сдаем одному арендатору – это «Отель менеджмент». Он, в том числе, занимается вопросами охраны объектов, уборки и сдает здания в субаренду. Они не сдают коридоры, фойе, холлы. Все проверки, которые у нас проходили, показали, что все прозрачно», - отметил Ветлужских.

Почему цена по цепочке фирм-прокладок растет в геометрической прогрессии, он пояснил довольно просто: бизнес посредника должен быть рентабельным. Средства, которые профсоюз получает от аренды помещений, распределяются коллегиальным органом, в который входит 70 человек. Однако о каких суммах идет речь, чем руководствуется этот коллегиальный орган, определяя цену аренды, что из «выручки» достается членам профсоюзов, Ветлужских не уточнил. Простым гражданам и тем более членам профсоюзов, более понятны были бы заботы Ветлужских не «о рентабельности бизнеса посредников», а о доходах профсоюзной кассы, которые позволяли бы как прежде оздоравливать детей в летних лагерях, членам профсоюзов отдыхать в санаториях и т.д.

В целом же, после беседы с профсоюзным лидером неразрешенных вопросов возникло еще больше, и ответа на них не получено. Если ФПСО сдает площади по рыночной цене, то зачем нужны посредники? Если посредники так эффективно ведут бизнес и получают хорошую прибыль с аренды, то почему сам профсоюз не может эффективно распорядиться собственным имуществом – а речь идет о сотнях тысяч квадратных метров? Чем заслужила госпожа Лебедева такую благосклонность Ветлужских, что заложено в фундамент их сотрудничества? Кому может быть выгодна ситуация, когда между профсоюзом и арендатором стоит вереница посредников? Почему бы для реальной «прозрачности» финансовых дел Ветлужских не провести аукцион (конкурс) среди потенциальных арендаторов, выставив на торги право аренды зданий и помещений и уж тогда действительно получить прибыль в кассу? И, наконец, главный вопрос: каковы итоги прокурорских проверок, инициированных в 2011 году в отношении ФПСО? Редакция будет следить за развитием событий. Европейско-Азиатские Новости.

Поделитесь с друзьями

Комментарии (20)

Интересующийся / 27.06.2013 в 12:18

Судя по тому, что примерно такой же материал вышел вчера в АПИ (а обе структуры подконтрольны городу) - пошла стандартная заказуха против Ветлужских? Поди, исчо из-за Силина? А прокуратура-то ничего не нашла - так, по крайней мере, написано было в блоге Альшевских

ответить

Сергей / 27.06.2013 в 12:38

Автор сознательно или по непрофессионализму запуталась в "трех соснах". Сдача в аренду может производиться двумя способами: здание целиком (а там арендатор, содержа штат обслуги, сам решает как использовать здание, и не важно уже- какие он там технологии управления использует, в том числе привлекая своих родственников или нет), или по-офисно (десяткам арендаторов - и тогда в штате профсоюзов надо содержать десятки хозяйственников -уборщицы, бухгалтера, менеджеры, реклама, охрана и так далее). Сдача по- офисно требует соответствующих бизнес-навыков и непрофильна для профсоюзов. К тому же риск незаполнения арендаторами,убытков, хозяйственных разборок и т.д. Естественно, что выбран первый вариант. Точно также распоряжается своим имуществом и город ,и область, и федералы, университеты, да все общественные и государственные организации в мире, если они имеют имущество, и управление имуществом- непрофильная для них деятельность . По каким ценам сдавать, как контролировать сохранность имущества - это важный вопрос для организации, чьей собственностью является имущество. Как участник ряда профсоюзных конференций, скажу, что наезд ЕАН совершенно безосновательный. Тем более на Ветлужских. Ежеквартально комиссии из солидных и знающих профсоюзников смотрят ход исполнения договора, а сумма аренды также ежегодно рассматривается и утверждается комиссией по имуществу, контрольно - ревизионной комиссией , и Президиумом. В дополнение, периодически делается оценка сертифицированным независимым оценщиком. Ветлужских , как первое лицо, только подписывает документы, утвержденные ими.

ответить

Знающий / 27.06.2013 в 12:47

Ну не надоело писать заказухи на профсоюзы перед выборами??? Ведь тогда - 2 года назад , перед выборами Президента и Госдумы , рейдеры при помощи депутатов уже на эту же тему организовывали вбросы в СМИ и проверки надзорных органов. Никаких нарушений не нашли !!! Выяснилось, что все прозрачно, все проверяется разными контрольными комиссиями, что профсоюзы занимаются трудовыми вопросами, и поэтому (так же как и все госорганы), передали свое имущество по рыночной для такой сделки цене ( проверенной и независимым оценщиком и контрольными комиссиями,а затем и надзорными органами) в аренду единым блоком, единому арендатору. Использует тот арендатор площади сам, сдает ли кому в субаренду, или из-за кризиса площади не заполнены и он терпит убытки- это не касается профсоюзов!

ответить

Кандидат на должность / 27.06.2013 в 13:01сегодня в 14:00

А знаете, кто по всем СМИ пытается наивным юным журналистам эту чушь впарить?))) 67 летняя тетя, которая возглавляет обучающую контору, которая сидит там по льготным расценкам, а студентов обучает по рыночным , наверняка складывая прибыль себе в карман. У нее контракт заканчивается, и не факт , что продлят. А его продление зависит и от Ветлужских. Вот она, видимо, и решила его шантажнуть))).

ответить

Рабочий / 27.06.2013 в 13:14сегодня в 14:00

Журналист-это работа конечно благородная, это тот же рабочий, но с пером и бумагой в руке. Так пишите про то, что волнует народ. Проблемы в промышленности и от-туда и возможные проблемы с выплатой зарплаты, или про то, как отдельным бюджетикам области увеличивают заплату с 1 июня. Да, выгодно быть проплаченным каналом "отдельных товарищей", не бегать за новостью, а заслушиваться баснями непонятно кем обиженных инсточников. Какое-то дежавю получается. В 2011 году многочисленные проверки закончились. Вердикт-нарушений нет, да и быть не может. Оглянитесь, профсоюзы-это одна из немногих организаций, которая коллегиально принимает решения, в т.ч. и профсоюзному имуществу и все находится на постоянном контроле, сам знаю, наш председатель профкома в одной из таких комиссий, сам ездит и видит, что здания приносят доход профсоюзам и выглядят прилично. Посмотрел, на сайте арбитражно суда, ФПСО там нет. Автор статьи вспомнил про оздоровление детей, а им всегда занимался соцстрах, а не профсоюз,да и сейчас этим вопросом занимается правительство области . Я понимаю, что кто-то еще не все "отжал" у профсоюзов в лихие 90-е, Появились новые,цивилизованные формы рейдерства, Рабочие говорят недопустим. Прокуратура говорит - все законно, а мы верим и государству и профсоюзу. А не верим разговорам на кухне и писакам депутатам, таким, как Альшевских. Смотри классику "белые приходят... красные приходят", а он уже переоделся и готов с каждым поработать . ,

ответить

А мы у федералов арендуем / 27.06.2013 в 13:39сегодня в 14:00

Федералы отдают также здания одному арендатору. Мы в таком сидим - известное полукруглое здание в центре -типография "Уральского рабочего". Мы все субарендуем у него. Нормально решаем с ним на месте вопросы . Я не представляю, если бы нам пришлось каждую хозяйственную мелочь согласовывать с государственными клерками в центре , ничего не понимающими в аренде, да еще и которым на нас...

ответить

Сторонник профсоюзов / 27.06.2013 в 14:19сегодня в 14:00

Люди, не верьте клевете! Это связанная с предстоящими выборами профанация, задача которой дискредитировать профсоюзы и (прежде всего) их лидера! Стоило только Ветлужских войти в центральный штаб ОНФ и резко увеличить свою влиятельность в переговорах с соцпартнерами! У профсоюзов по-прежнему много недоброжелателей, а у их лидеров – завистников. Обратите также внимание: порядочность раскрывающих «тайны» анонимных арендаторов вообще не ставится под сомнение! В отличие от заранее предвзятого отношения к руководителю ФПСО. Это ли объективный подход? А на вопросы в конце статьи, которые автор по какой-то причине не удосужился задать, ответить легко. Неужели не понятно, что профсоюзы, как любая нормальная организация, сконцентрированная на своей миссии, отдают часть своих хозяйственных дел на аутсорсинг? Никаких сверхприбылей от этой деятельности у посредников (или необоснованного занижения цен аренды Федерацией) в ходе прокурорских проверок 2011 г. выявлено не было. Запросите у депутата, который делал тогда запросы, официальные ответы прокуратуры. В фундамент сотрудничества аутсорсинговой компании и Федерации заложено только одно – добросовестное выполнение подрядчиком своих обязательств. Сколько у подрядчика создано юрлиц – заказчика не волнует, т.к. договор заключается только с одним из них, на которого и возлагается ответственность. Можно только предположить, что подрядчик создает другие ООО для своих целей уменьшения налогообложения и увеличения прибыли, поскольку бизнес всегда стремится к ее максимизации. Но это уже внутренние дела аутсорсера. Что, по всей видимости, и пытался объяснить Ветлужских интервьюеру, который принял это за «заботу о рентабельности бизнеса посредников». Или, может быть, сознательно извернул все так? По поводу конкурса (аукциона) – дело не в том, хочет или не хочет Ветлужских его проводить. Единолично он не принимает такие решения. Автору было объяснено, что решения принимаются коллегиальным органом – т.е. за проведение или непроведение конкурса голосуют все его члены. И если большинство голосует за то, чтобы оставить прежнего подрядчика, никто не вправе этого менять. Читатели! Будьте внимательны! Вас пытаются обмануть, «ловко» подтасовав факты! Помните: профсоюзам нечего скрывать!

ответить

Сергей / 27.06.2013 в 14:22сегодня в 14:00

И что, за 2 года у Господина Альшевских не нашлось времени ознакомиться с результатами проверок? Сдается, если бы реально было что, кпрф бы еще в 2011 году размахивало депутатскими запросами и доказательствами.

ответить

Сторонник ОНФ / 27.06.2013 в 15:11сегодня в 14:00

"Ура-рушек", постоянно отпугивающих желтизной, еще можно воспринимать с подобной устаревшей бредятиной, ну а Вы-то ЕАН производили совсем другое впечатление, а туда-же. То, что всплыла фамилия Ветлужских по делам давно минувшим, говорит о том, что верной дорогой идете Андрей Леонидович! Не многим оказано доверие людей труда, а только надежным! Ну а войти в центральный штаб движения, возглавляемого Президентом повезло вообще единицам, а хотелось многим,,, А надзорные органы еще в 2011 году вынесли положительные заключения по проверкам (как бы ни было кому-то обидно).

ответить

Объектив / 27.06.2013 в 16:33сегодня в 14:00

Ну, комментарии сторонников профсоюзов - понятны. Думаю, за этими комментами и стоят лебедевы-выгодские - пытаются себя обелить! Но хвост-то точно смишники поприжали структурам типа Отель-менеджмент! Очевидны фирмы-прокладки. Вот и обо...лись собственники!

ответить

Чужого - не надо! / 27.06.2013 в 16:41сегодня в 14:00

ЕАНу: рекомендую журналистам прийти в заведения "33 коровы" и кофейню "Крема" ( эта кофейня - вообще личный проект Выгодского, не приносящий НИКАКОЙ прибыли). И посмотрите, как освоены профсоюзные деньги на ремонты этих обоих заведений!

ответить

Кровная месть! / 27.06.2013 в 17:45сегодня в 14:00

А знаете, кто такая эта 67 летняя тетя? Директор Академии труда и соцотношений. Хрущева М.И. А знаете, кому она в свое время приходилась свекровью??? Вот и подумайте "знающие" журналисты и "кандидат на должность"!!...

ответить

Кровная месть! / 27.06.2013 в 22:27сегодня в 14:00

Эта 67 летняя тетя - директор Академии труда и соцотношений. И звать ее - Хрущева М.И. А кому она приходилась свекровью?? Вот это тоже интересный вопрос. Ройте, журналисты!

ответить

Бывший профорг / 27.06.2013 в 23:01сегодня в 14:00

Господа интересующийся, Сергей, знающий, рабочий, кандидат на должность, А мы у федералов арендуем, Сторонник профсоюзов, Сторонник ОНФ! На удивление – все пишут в одном стиле и в курсе подробностей, которых нет в статье и которые не публиковались. (если ошибся – ссылочку). Г-н Знающий! А знаете ли Вы, кто из упомянутых лиц - в общественном совете по контролю за правоохранительными органами? Не Ветлужских ли?? И не потому ли «проверки надзорных органов никаких нарушений не нашли !!!» Какие здесь все знающие! «Помните: профсоюзам нечего скрывать!» Сторонник профсоюзов! Обнародуйте несколько цифр: суммы годовой арендной платы по упомянутым объектам. И каждый желающий проверит, есть там что скрывать, или нет. - «Как участник ряда профсоюзных конференций, скажу, что наезд ЕАН совершенно безосновательный. Тем более на Ветлужских. Ежеквартально комиссии из солидных и знающих профсоюзников смотрят ход исполнения договора, а сумма аренды также ежегодно рассматривается и утверждается комиссией по имуществу, контрольно - ревизионной комиссией , и Президиумом. В дополнение, периодически делается оценка сертифицированным независимым оценщиком. Ветлужских , как первое лицо, только подписывает документы, утвержденные ими.» Сергей, не надо много букв, обнародуйте цифры! В статье указано, что конечным арендаторам цены завышались в 3-4 раза. Господа, вы знаете цифры! «профсоюзам нечего скрывать»?? Кандидат на должность! «67 летняя тетя, которая возглавляет обучающую контору, которая сидит там по льготным расценкам». Ау, племянница! Льготные расценки – это что? И от чего льгота?? Что, еще дешевле, чем профсоюз сдает Лебедевой? А на какую должность, кстати, кандидат? «У нее контракт заканчивается, и не факт, что продлят. А его продление зависит и от Ветлужских». А специалистам по экономике напоминаю, что суть обвинения Навального по делу «Кировлеса» состоит в том, что он «вступив в преступный сговор с Офицеровым, покупал лес у «Кировлеса» и перепродавал мелким покупателям с завышением от 3 до 24%. Всего то. А в статье цифры – в 3-4 раза, то есть 200-300%.

ответить

Читатель / 28.06.2013 в 09:31сегодня в 14:00

Ух зашевелились Сергеи , сторонники и знающие - пришипнули Вас!!! Ваши тексты хоть в протоколы допросов дублируй! Понятно чем Вы прокурорам - занаменитым экономистам- голову задурили. Ключевое слово в публикации, так понимаю, Лебедева - Ветлужских!!! Директор Лебедева - Директору субарендатору (мужу) сдает в аренду, а директор-муж - пересдает бизнесу - и стараются задарма , только во благо бизнесу !!

ответить

Вот уж точно знающий / 28.06.2013 в 09:34сегодня в 14:00

Лимонов 5 наверное выжали прокурорские за протирку до полной прозрачности и ...наверняка уже на пенсии не бедствуют!

ответить

Гера / 28.06.2013 в 11:16сегодня в 14:00

О!!! Как возбудились прихвостни Выгодских и Лебедевой. Что прищемили вам хвостик? Как ядом то во все стороны заплевались)

ответить

Менеджер по недвижимости / 02.07.2013 в 14:40сегодня в 14:00

Сергей, не надо и Вам плутать в трех соснах.. Какой там штат нужен для сдачи в аренду таких площадей? 2GIS Вам в помощь, там на Шаумяна около 40 контор, организации – не тараканы, с места на место нечасто бегают. Договора стандартные у нас – по 11 месяцев, обычно с автоматическим продлением, оплата помесячно. Итого – в среднем, 3-4 договора в месяц. Какой такой штат нужен из менеджеров и бухгалтеров? Какая реклама? Какие для этого нужны классные спецы по аренде? Не пудрите мозги! Что сторожить за профсоюзные деньги – Лебедевскую гостиницу или Добразовский трактир? Если прикинуть площади по 2GIS (7-8 тыс квадратов), цены аренды (грубо-от 300р за большие и совсем непригодные до 800 и более за отремонтированные для гостиницы и трактира) и цифры из статьи (3-4 раза), то только по Шаумяна получается от 20 до 40 лимонов в год, даже если там не все заполнено. Вполне хватит на несколько уборщиц. Все вопросы с «непрофильной деятельностью» решаются одним-двумя договорами с управляющей компанией, которая будет убирать, сторожить и чинить.

ответить

Колхозница / 02.07.2013 в 20:37сегодня в 14:00

«Рабочий», который посмотрел на сайте Арбитражного суда – это круто! Приходи ко мне на сеновал, я тебя поучу этим сайтом пользоваться. Есть там несколько делишек с ФПСО. К примеру, давеча они там на профсоюзные денежки пристроечку неузаконенную к гостинице лебедевской пристроили. А еще раньше кого-то выгоняли из столовой. А потом в нее «33 коровы» заехали, у которых Добразов главный пастух, да как стойла-то отремонтировали! Дворец прямо! Да, «кто-то еще не все "отжал" у профсоюзов»!

ответить

Ева / 24.11.2015 в 16:10сегодня в 14:00

Так у них и Бекметов инспектор по труду, фирмой заведует, его, жену, на которую зарегистрирована фирма там никто и не видел. а он еще умудряется в рабочее время . Вообще почему на профсоюзников освобожденных не распрастраняются правила внутреннего распорядка предприятия? нет такого? Чем хотят тем и занимаются в рабочее время!

ответить